Паломнический отдел епархии приглашает в поездки

С 2015 года по благословению епископа Каменского и Алапаевского Мефодия в нашей епархии работает паломнический отдел. На сегодня уже действует более тридцати маршрутов по святым и памятным местам.
02 февраля 2017

Пасхальный благотворительный марафон: примите участие - поддержите строительство храма!

С 17 по 23 апреля в Каменске-Уральском впервые пройдет пасхальный благотворительный марафон. Масштабная акция нацелена на сбор средств для строительства храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова в микрорайоне Южный. Приглашаем каменцев на концерты, спектакли, спортивный турнир, выставку и Крестный ход в поддержку православной стройки.

О начале марафона было объявлено 7 апреля в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Стартует благотворительная акция 17 апреля праздничным пасхальным концертом с участием детских творческих коллективов из Екатеринбурга и республики Адыгеи. В программе марафона также открытие выставки детского творчества «Пасха Красная – красный звон», спектакль для детей «Бродяги Севера» театра актера и куклы «ГОНГ», постановка «Победная Пасха» театральной студии при приходе Иоанна Богослова, турнир по уличной гимнастике (воркаут) и спортивные показательные выступления. Завершится марафон 23 апреля крестным ходом от храма Покрова Божией Матери в д. Волкова до храма Архангела Михаила (стройплощадки будущего храма Иоанна Богослова).

Приглашаем всех неравнодушных горожан принять участие в крестном ходе, тем самым поддержать идею строительства нового храма в молодом и интенсивно развивающемся микрорайоне.

Программа благотворительного Пасхального марафона

17 апреля, 18-00, СКЦ. Пасхальный концерт. Вход свободный.

18 апреля, 14-00, Выставочный зал. Открытие выставки «Пасха Красная – Красный звон».

19 апреля, 16-00, стадион школы № 34. Турнир по уличной гимнастике (воркаут) + показательные выступления. Мероприятие состоится при условии хорошей погоды.

20 апреля, 18-30, СКЦ. Виртуальная филармония «Пасхальный концерт».

21 апреля, 14-00, ДК «Юность». Спектакль для детей «Бродяги Севера» (театр актера и куклы "ГОНГ"). Стоимость билета - 50 рублей. Приобрести билеты можно в Свято-Троицком кафедральном соборе, тел.+79126933943 (Татьяна Васильевна Дрозденко).

22 апреля, 14-00, ДК УАЗа. Спектакль «Победная Пасха» (театр воскресной школы прихода Иоанна Богослова). Вход свободный.

23 апреля, 12-00, Крестный ход. Маршрут: храм Покрова Божией Матери в д. Волкова – будущий храм Иоанна Богослова в микрорайоне Южный.

Крестный ход начнется в 12-00 от храма Покрова Божией Матери по ул. Февральской революции (д. Волкова) до ул. 1 мая (пос. Чкалова). Далее участников крестного хода на автобусах перевезут к ОСНОВНОЙ точке сбора - к перекрестку ул. Железнодорожная – Каменская. Отсюда в 13-00 начинается основное движение по ул. Каменская до храма Архангела Михаила (ул.Каменская, 92). По прибытию крестоходцев к месту строительства нового храма в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова будет совершен молебен.

В ходе мероприятий пасхального марафона все желающие смогут пожертвовать средства на строительство храма во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова и духовно-просветительский центр

Большой каменный храм Иоанна Богослова (высота 41 метр, общая площадь 1360 м2) рассчитан на 1300 молящихся. Он будет построен по соседству с небольшим действующим деревянным храмом во имя Архистратига Божия Михаила. Также да данной территории планируется построить здание Притча (где будут зал для собраний, библиотека, церковно-приходская школа, трапезные для сотрудников и прихожан, гостиница для паломников). Проект предусматривает благоустройство и озеленение территории. Православный комплекс призван стать Духовно-просветительским центром Каменской епархии, центром культуры и украшением микрорайона Южный.

Способы пожертвования средств на строительство храма Иоанна Богослова:

1) приобретение "именного кирпичика" в церковной лавке.

2) перечисление благотворительного платежа с банковской карты на сайте фонда "Каменск Православный" (кнопка "Помочь"), это займет 1-2 минуты. Также на сайте указаны иные способы электронных платежей.

3) отправка SMS-пожертвования (для абонентов "Мегафона", "Теле2" и "МТС"). Нужно написать слово «СПАС» (без кавычек), сделать пробел и указать цифрами сумму пожертвования. Отправить SMS нужно на короткий номер 3434.

4) передать средства в ходе мероприятий Пасхального благотворительного марафона (будут ящики и подносы для сбора пожертвований).

Храм Южный *** ***