Главная » Архипастырь » Послания

Пасхальное послание Преосвященнейшего Мефодия, епископа Каменского и Алапаевского 2017

духовенству, монашествующим и всем верным чадам
Каменской епархии Русской Православной Церкви

Возлюбленные о Господе всечестные пресвитеры и диаконы,
боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Бог, сотворивший мир Ангельский, Вселенную и человека, не оставил преткнувшееся грехом Свое создание, но творя о нем непрестанное попечение щедрыми благодеяниями, напоследок веков пришел, истребил диавольскую силу и свободил нас от смерти Своею смертию, просветив светом Своего Живоносного Воскресения!
«Да Воскреснет Бог, и расточатся врази Его!» – победно восклицает Святая Церковь, ибо тьма греха, порока и безумия не может затушить вечного сияния Светоносного Воскресения Христова. В сей день возрадуемся о спасении нашем, ради которого трудимся, как бы о уже достигнутом, о чаемом воскресении всех мертвых, как о уже состоявшемся, ибо залог нашей надежды – истинный факт воскресения Христа! Ад разрушен, мы примирены с Богом и имеем упование достигнуть райской блаженной жизни, чтобы вечно воспевать с ангелами и святыми Пресветлое Воскресение Спасителя!
Христос, Его Апостолы и все провозвестники Нового Завета положили «иного жития вечного начало» в распространении благовестия по всему миру, в примере жизни во Святом Духе, в помощи бедным, в служении больным, немощным и старым.
Ровно век назад произошли трагические потрясения в жизни нашего народа и государства, была пролита исповедническая святая кровь. Но кровь новомучеников Церкви Русской приносит и будет приносить обильные стократные плоды. Все больше людей ищут путь к Богу. Мы должны помочь этим людям. На всех нас лежит долг в борьбе с нравственным падением и религиозным невежеством.
Уподобимся мироносицам, которые не могли усидеть на месте в эту ночь Воскресения, в этот День спасения, но спешили всем возвестить великую радость. Пойдем и расскажем, поделимся радостью Воскресения с ближними и родными, с знаемыми и незнаемыми. Но, чтобы было чем поделиться, соберем радость и сохраним в сердце, не растратим ее в суете и пьянстве страстей. Будем просить Бога соделать нас истинными вестниками Его любви ко всему роду человеческому, и тогда мы сможем от всей полноты сердца снова и снова возглашать:

«Пасха Священная нам днесь показася: Пасха нова святая, Пасха таинственная,
Пасха всечестная, Пасха Христос Избавитель... Пасха двери райския нам отверзающая,
Пасха всех освящающая верных... Пасха, радостию друг друга объимем!»

Паки поздравляю всех вас с самым главным праздником – Светлым Христовым Воскресением! В сей день Святой Пасхи призываю на вас Божие благословение и от души приветствую победным возгласом:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!