Решение Священного Синода об образовании Каменской Епархии.

Карта епархииРешение Священного Синода от 27 июля 2011 года об образовании Каменской Епархии.

ЖУРНАЛ № 70

ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ об образовании новых епархий на территории Ростовской и Свердловской областей Российской Федерации.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Учитывая значительное число приходов на территории Свердловской и Ростовской областей Российской Федерации и имея в виду облегчение исполнения архиереями решений Поместного и Архиерейского Соборов, а также Священного Синода, направленных на развитие приходской жизни и деятельности, — образовать новые епархии на территории упомянутых областей.

2. Образовать в административных границах Алапаевского, Артемовского, Асбестовского, Байкаловского, Белоярского, Богдановичского, Верхнедубровского, Заречного, Ирбитского, Каменского, Каменск-Уральского, Камышловского, Малышевского, Пышминского, Рефтинского, Слободо-Туринского, Сухоложского, Таборинского, Тавдинского, Талицкого, Тугулымского, Туринского округов и районов Свердловской области — Каменскую епархию, выделив ее из состава Екатеринбургской епархии.

3. Епархиальному архиерею Каменской епархии иметь титул Каменский и Алапаевский.

4. Епископом Каменским и Алапаевским избрать игумена Серафима (Кузьминова), клирика Тульской епархии.

Место наречения и хиротонии игумена Серафима (Кузьминова) оставить на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

* * *

Решением Священного Синода от 27-28 декабря 2011 г. (журнал № 149) епископ Серафим (Кузьминов) назначен на новообразованную Белевскую кафедру.

* * *

Решением Священного Синода от 15-16 марта 2012 г. ( журнал № 18) епископом Каменским и Алапаевским избрать архимандрита Сергия (Иванникова), клирика города Москвы.

* * *

Решением Священного Синода от 25-26 декабря 2013 го. (журнал № 134) епископом Каменским и Алапаевским избрать игумена Мефодия (Кондратьева), клирика Кинешемской епархии.

По состоянию на 31 декабря 2014 г. в  Каменской епархии совершают служение 135 клириков, из них священников -124, диаконов - 11,

В епархии 118 храмов, 5 монастырей (2 мужских и 3 женских), 18 часовен, 57 иных молитвенных помещений (молитвенные дома, комнаты); 17 молитвенных помещений любого вида при учреждениях (светских учебных заведениях, ИУ, военных частях, больницах и т.п.).

Юридическую регистрацию имеет 192 прихода.

В процессе строительства находится свыше 40 храмов.

Епархия разделяется на благочиннические округа во главе с благочинными, назначаемыми епархиальным архиереем. Сегодня в Каменской епархии 13 благочиннических округов.

Кафедральным городом Каменской епархии является город Каменск-Уральский.