Мужские монастыри

Преображенский мужской монастырь г.Каменск-Уральский.

Адрес: 623418 г. Каменск-Уральский, ул. Кирова, 18

Телефон: (3439) 37-99-75 (3439) 36-42-22  настоятель: священноархимандрит епископ Каменский и Алапаевский Мефодий

63030Преображенский монастырь города Каменск-Уральский ведет свою историю с женской общины, учрежденной в 1860 году, основательницей и первой начальницей которой была Авдотья Ивановна Воронина. На ее средства и на пожертвования жителей города были выстроены необходимые здания.

Первая церковь была устроена в доме (ныне - ул.Кирова, 16) и освящена 21 октября 1862 года в честь Казанской иконы Божией Матери.

Предположительно в 1872 году началось строительство храма, которое завершилось через шесть лет. Главный престол освящен в честь Преображения Господня (15 октября 1878 года), правый придел - в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, левый придел - в честь Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских.

На территории монастыря находилась каменная часовня, построенная еще в конце XVIII века. В 1917 году в Преображенском женском монастыре проживало 30 монахинь и 150 послушниц.

В 1920 году монастырь был закрыт. 27 октября 1921 года постановлением Каменского уездно-городского исполкома была закрыта и Преображенская церковь, в которой тогда еще совершались богослужения. Храм был осквернен и разграблен. Здания бывшего монастыря были заняты Уездным военкоматом и Уездным земельным управлением. В церкви разместились сельскохозяйственные курсы. В разное время в молитвенном помещении располагались детские воспитательные учреждения, клуб, хлебозавод и склады. Бывший сестринский корпус занимали отделы советских органов власти.

В 1998 году Святейшим патриархом Московским и Всея Руси Алексием II было решено основать в Каменске-Уральском Преображенский мужской монастырь на месте разрушенного женского монастыря.

Летом 2002 года распоряжением Правительства Свердловской области церковь Преображения Преображенского монастыря передана в собственность Екатеринбургской Епархии Русской Православной церкви.

После восьмидесяти лет запустения, обитель вновь возрождается для иноческой и духовно-просветительской деятельности.

Сегодня в монастыре совершаются богослужения и ведутся реставрационно-восстановительные работы.

Монастырь имеет свою страничку в рунете preobmonast.ru

Весной 2001 года по благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия в г. Каменск-Уральский на постоянное место послушания прибыл иеромонах Нестор (Болков).

К тому времени монастырь представлял самое печальное зрелище -наружные стены ни разу не подвергались капитальному ремонту. Устаревшая крыша храма прогнила и провалилась. Некогда высокая колокольня была разрушена. Алтарная апсида храма была полностью уничтожена. 6 июля 2001 года в помещении временного храма совершилась первая божественная литургия.

К зиме во всем здании удалось провести отопление и электричество. Плотниками монастыря были сделаны прочные и аккуратные скамеечки, для храма был изготовлен панихидный стол и столик литийный. Были сделаны два центральных аналоя для праздничных икон.

Периодически приобретались необходимые служебные книги, покупались первые софринские иконы.

В 2003 году на первом этаже двухэтажного пристроя к старому храму были отремонтированы и покрашены бухгалтерия, кабинет отца Нестора, большая братская трапезная, четырехместная келья для певчих. Кухня к тому времени была неплохо обеспечена посудой, газовой плитой, холодильником, буфетами.

11 февраля 2003 года начались работы по реконструкции и возведению новой крыши на старом храме, построенном еще в 19 веке. К 27 марта этого года крыша была сделана полностью.

Впереди предстояла огромная работа по реставрации внутренних пространств храма, арок, сводов, стен...

В 2004 году у восточной стены основного храма, на месте бывших пристоев был обнаружен старый фундамент алтарной апсиды, что и позволило спланировать первые этапы работ по возведению нового алтаря.

В трапезном помещении основного храма бригадой плотников был положен новый досчатый пол.

В 2005 году было почти полностью завершено возведение мощных и высоких стен алтарной апсиды. 5 сентября по завершении Божественной литургии вновь был отслужен благодарственный молебен с освещением именных кирпичей (в монастыре был сбор пожертвований на приобретение строительного кирпича). Многие прихожане в течении лета следили за тем, как строится алтарная апсида, и многие из них знали, что какой-то кирпичик в ее стене - их именной кирпич.

Решением Священного Синода от 26 июля 2012 г. настоятелем (священноархимандритом) Спасо-Преображенского монастыря утвержден епископ Каменский и Алапаевский Сергий.

7 апреля 2013 года Преосвященным Сергием освящены престолы приделов Преображенского храма: правый в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, левый во имя Святителя Николая Чудотворца.

Решением Священного Синода от 25-26 декабря 2013 го. (журнал № 134) епископом Каменским и Алапаевским избрать игумена Мефодия (Кондратьева), клирика Кинешемской епархии. В связи со сменой епархиального архиерея священноархимандритом Преображенского монастыря является епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.