Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи.

15 февраля 2019

Иноческое житие - похвала Церкви Христовой

18 августа на кануне празднования Преображения Господа нашего Иисуса Христа в мужской обители в честь Преображения Господня города Каменска-Уральского состоялся иноческий постриг, который совершил епископ Каменский и Камышловский Мефодий над Радионом Ларионовым, принявшим в иночестве имя Роман.

21 августа 2019

Юный корреспондент Каменской епархии о крестном ходе "За жизнь и семью" в Каменске-Уральском

Юный корреспондент Каменской епархии Иван Москалёв о крестном ходе "За жизнь и семью" - цель, мотивы, эмоции...

Участники крестного хода говорят о пройденном пути, о подвиге, о полученной благодати.

21 августа 2019

Участники крестного хода "За жизнь и семью" в Каменске-Уральском

17 июля с благословения правящих архиереев в монастыре на Ганиной Яме стартовал крестный ход «За жизнь и семью». Крестоходцы стартовали с места захоронения останков последнего российского императора Николая II. Выбранный маршрут охватил практически всю территорию Екатеринбургской митрополии. Часть городов и сел крестоходцы  уже прошли, и в пятницу 16 августа паломники прибыли в Каменск-Уральский.

18 августа 2019

В защиту жизни

По Каменской епархии пройдет крестный ход в защиту жизни

На территории Екатеринбургской митрополии по благословению правящих архиереев с 17 июля по 29 августа пройдет второй Царский Крестный ход «За жизнь и семью».

02 августа 2019

Заседание Попечительского совета и учредителей благотворительного фонда "Каменск православный"

23 июля 2019 года состоялось заседание Попечительского совета и учредителей благотворительного фонда "Каменск православный".

Глава города Алексей Викторович Шмыков, епископ Каменский и Камышловский Мефодий, заместитель председателя законодательного собрания Свердловской области Виктор Васильевич Якимов, председатель благотворительного фонда "Каменск православный" Александров Михаил Христофорович, индивидуальный предприниматель Вячеслав Борисович Надров, начальник строительного отдела, архитектор, древлехранитель Каменской епархии Ульянова Татьяна Викторовна, начальник финансово-имущественного отдела, главный бухгалтер Каменской епархии Панфилова Ирина Владимировна и настоятель храма протоиерей Вячеслав Тройнин обсудили ряд технических вопросов по благоустройству прихрамовой территории прихода во имя Архангела Михаила города Каменска-Уральского (п. Южный).

24 июля 2019

НАШИ В СИБИРИ НА "ВЕРЕ И ДЕЛЕ" или обмен опытом молодежного служения

Руководитель молодежного отдела Каменской епархии иерей Вячеслав Инюшкин и его помощница Вера Бурнаева только что вернулись с "Веры и дела" - это епархиальная школа православных молодежных лидеров, которая проходила в п.Чернолучье Омской области с 13 по 20 июля 2019 года.

На "Вере и деле" проходят подготовку будущие и настоящие молодежные работники. Участники - студенты-теологи, воцерковленная молодежь, духовенство Омской епархии. Вера Бурнаева приехала на школу в качестве участника, а о.Вячеслав был гостем и спикером.

22 июля 2019

60 000 человек приняли участие в Царском крестном ходе

В ночь с 16 на 17 июля 2019 года в Екатеринбурге прошел традиционный Царский крестный ход от Храма на Крови до монастыря святых Царственных страстотерпцев.

Накануне на площади у Храма на Крови состоялась ночная Божественная литургия, которую возглавили митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, митрополит Челябинский и Миасский Григорий, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий, епископ Каменский и Камышловский Мефодий, епископ Шадринский и Далматовский Владимир, епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий, епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид.

17 июля 2019

Начался Царский крестный ход до монастыря Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме

В ночь с 16 на 17 июля 2019 года, в 101-ю годовщину убиения императора Николая II, членов его семьи и их верных подданных, в Екатеринбурге от Храма на Крови начался покаянный Царский крестный ход до места уничтожения останков в урочище Ганина Яма - сегодня там стоит монастырь в честь святых Царственных страстотерпцев.

Крестный ход начался сразу по завершении Божественной литургии, которую возглавили митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, митрополит Челябинский и Миасский Григорий, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий, епископ Каменский и Камышловский Мефодий, епископ Шадринский и Далматовский Владимир, епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий, епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид.

17 июля 2019

"Каменск-Уральский - колокольная столица" - 2019

13 июля 2019 года в  Каменске-Уральском на центральной площади города около часовни Александра Невского состоялся фестиваль колокольного звона "Каменск-Уральский - колокольная столица".

На ежегодный фестиваль вновь приехали лучшие звонари со всей России. Помимо лучших звонарей России на сцене под открытым небом выступили лучшие творческие коллективы с танцевальными и вокальными номерами.  Гости смогли посетить несколько мастер-классов по колокольному искусству и в конце праздника позвенеть в колокола! На площади работала ярмарка. Многие отправились на экскурсию по колокольному заводу Пяткова. Музыкальные выступления народных и хоровых коллективов настолько радовали душу, что гости пускались впляс!

14 июля 2019

Трезвение