В день празднования Рождества Богородицы Преосвященнейший Сергий совершил чин освящения престола

NIK 796221 сентября, в день празднования Рождества Пресвятой Богородицы Преосвященнейший Сергий, епископ Каменский и Алапаевский совершил чин освящения престола в храме Рождества Христова с. Сосновское Каменского района.

Первоначальное здание храма было построено из дерева в 1864 году, каменная церковь появилась уже в начале XX века (предположительно 1915-16 гг.). Христорождественнский храм в годы безбожия разделил участь большинства православных святынь. В 1939 году храм закрыли, местного священника иеросхимонаха Иоанна (Кевролетина) расстреляли двумя годами раньше (память – 14/27 января. В 2001 году иеросхимонах Иоанн (Кевролетин) был причислен к сонму новомучеников и исповедников Российских, прославленных Архиерейским Собором 2000 года.).
        После закрытия в разное время в здании церкви пытались устроить сначала Дом культуры, потом склад, а потом и вовсе забросили. Местные жители потихоньку прибирали к рукам «брошенное» добро: разобрали по кирпичику колокольню, сорвали крышу, изурочили полы в надежде найти клад. Многие годы стоял посередине села разграбленный храм, зияя пустыми глазницами окон, на крыше начали расти березки.
        Но Бог поругаем, не бывает, пришло время, и начали восстанавливать сельский храм. Сначала работа двигалась медленно, потом к восстановительным работам присоединилась птицефабрика «Свердловская». Тогдашний директор фабрики Кочнев Геннадий Вениаминович принял самое деятельное участие в деле возрождения храма. По крупицам собиралась помощь, жертвовали крупные суммы предприниматели и откликались на просьбы о помощи работники птицефабрики, местные жители тоже не стояли в стороне, помогали кто чем мог, кто материально, кто руками, а кто молитвами ко Господу. Так за три года сельчане подняли храм из руин.
        - Первые наши шаги в этом храме были по развалинам. Все жители села участвовали в его расчистке. Когда я сюда пришёл, здесь уже много трудов было положено на то, чтобы на первое время хотя бы сохранить то, что осталось, — вспоминает настоятель храма иерей Александр Лазарев, начали с того, что поставили временный забор вокруг храма. И тогда ещё, помню, мысли наши были далеки от того, что удастся когда-нибудь полностью восстановить порушенное. Но потом милостью Божию к нам присоединился Геннадий Вениаминович Кочнев, директор птицефабрики «Свердловская», и вселил во всех уверенность, что храм можно восстановить.
           Понимая значение "веры" на селе, Геннадий Вениаминович   всегда говорит, что жаль, что у нас многие ещё не осознали того, что подъём деревни надо начинать с храмов. Если будут они лежать в руинах, не будет внутреннего стержня у людей, ничего не получится.
            Сейчас на приходе Рождества Христова уже вполне налажена церковная жизнь, совершаются богослужения, отправляются все требы. При храме действует церковно-приходская школа. Регулярно совершаются паломнические поездки по святым местам.
        По освящение престола была отслужена Божественная литургия. Преосвященнейший Сергий за труды и служению Церкви Христовой удостоил настоятеля храма Рождества Христова иерея Александра Лазарева правом ношения камилавки.
        Не остались без внимания и труды благодетелей, особенно потрудившимся в деле восстановления храма были вручены Благословенные грамоты. Высокой награды был удостоен главный меценат и строитель храма Кочнев Геннадий Вениаминович, Преосвященнейший Сергий вручил ему Орден Святых Царственных Страстотерпцев II степени.
По окончании богослужения все были приглашены в сельский Дом Культуры, где прошел открытый урок ко Дню памяти Куликовской битвы.

Освящение престола в храме Рождества Христова с. Сосновское Освящение престола в храме Рождества Христова с. Сосновское Освящение престола в храме Рождества Христова с. Сосновское