30 июня, Преосвященный Мефодий совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Каменска-Уральского

30 июня 2019 года Русская Православная Церковь празднует день памяти Всех святых Российских, а если всех святых, то значит, не только тех  кого мы знаем в России, но и всех святых неведомых нам. Владыке сослужили клирики Каменского городского и районного благочиний. Песнопения за богослужением исполнял архиерейский хор под руководством Людмилы Фадиной.

История последнего времени, показала, что у Бога неведомых нам, но ведомых Ему святых намного больше, чем тех, кого мы знаем, кого мы почитаем, кому подражаем, к кому в вечной божественной памяти обращаемся за помощью в наших делах и нуждах, потому что верим, что Бог наш "не есть Бог мертвых, но живых".

Сегодня мы празднуем день Всех Российских святых, и знаменательно и отрадно, что именно с этим праздником связана самая известная строчка из церковных песнопений, что были созданы в ХХ веке: "Русь святая, храни веру православную!". Во время проповеди Владыки в храме царила тишина, будто все присутствующие старались впитать в себя каждое слово. Владыка рассказал о том, чем отличались подвиги древних, первых христиан, о том что они были настоящими аскетами, те христиане времён гонения, первомонашества, которые жили очень строго. В своей проповеди Владыка напомнил о приближающемся Дне епархии и Дне основателя города Далмата Исетского, который состоится 8 июля. Архипастырь пригласил всех в 9-00 принять участие в общегородском крестном ходе и встрече чудотворной иконы основателя. От храма-часовни благоверного князя Александра Невского до Соборной площади люди пойдут одной молитвенной волной, имея возможность почувствовать ту благодать и силу, благодаря которой есть этот город, эти храмы, эти улицы...

*********************************