6 июля, Преосвященный Мефодий совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Каменска-Уральского

6 июля 2019 года в день празднования Владимирской иконы Божьей Матери епископ Каменский и Камышловский Мефодий совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Каменска-Уральского. Владыке сослужили клирики Каменского городского и районного благочиний. Песнопения за богослужением исполнял архиерейский хор под руководством Светланы Герасимовой.

В этот день также празднуется собор Владимирских святых.

Образ Владимирской иконы Божьей Матери не раз ограждал Русь от нашествия вражеских войск. Перед этой иконой совершалась присяга на верность Родине, избрание российских Патриархов, молитвы перед военными походами.

Согласно преданию, этот образ был написан евангелистом Лукою на доске из того стола, за которым проходила трапеза Святого Семейства. В середине XII века эта святыня появилась на Руси. Икона хранилась в Девичьем монастыре в Вышгороде.

В 1395 году Владимирская икона была перенесена в Москву, где и находится поныне в храме-музее Святителя Николая при Третьяковской галерее.

Сегодня верующие обращаются к образу Владимирской Божией Матери с молитвами и просьбами об усмирении враждующих, укреплении брака и улучшении отношений в семье, а также  восстановлении и укреплении здоровья.

*********