7 июля Преосвященный Мефодий совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Каменска-Уральского

7 июля 2019 года в день, когда Русская Православная Церковь отмечает Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Каменский и Камышловский Мефодий совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Каменска-Уральского. Владыке сослужили клирики Каменского городского и районного благочиний. Песнопения за богослужением исполнил архиерейский хор под руководством Людмилы Фадиной.

7 июля Иоанн Креститель прославляется Церковью, как «ангел, и апостол, и мученик, и пророк, и свечник, и друг Христов, и пророков печать, и ходатай ветхой и новой благодати, и в рожденных пречестнейший, и светлый Слова глас». Иисус говорил о нем: «Из рожденных женами не восставал (пророк) больший Иоанна Крестителя» (Мф 11:11).

В своей проповеди владыка Мефодий рассказал о том, что это дитя было вымолено у Бога святыми и праведными родителями. Итак святой пророк Захария и святая праведная Елисавета стали родителями святого Пророка. Владыка сказал о том, что само по себе рождение всякого ребёнка это уже чудо, радость, и подарок Божий.

******************