Торжества, посвященные празднованию 25-летия обретения мощей прп. Далмата Исетского

5-6 августа 2019 г. в Успенском Далматовском мужском монастыре прошли торжества, посвященные празднованию 25-летия обретения мощей прп. Далмата Исетского.К празднику обретения мощей прп. Далмата Исетского в Далматовскую обитель уже традиционно приходят крестные ходы с юго-востока Шадринской епархии (от ст. Кособродск Каргапольского района через г. Шадринск до г. Далматово) и из Каменской епархии (д. Савино Пышминского района Свердловской области до г. Далматово). В нынешнем году крестоходцев было около ста человек (примерно поровну в каждом из крестных ходов).

Всенощное бдение в Скорбященском храме Далматовского монастыря возглавил Преосвященнейший епископ Шадринский и Далматовский Владимир. Ему сослужили: наместник Далматовского монастыря, благочинный Монастырского округа игумен Варнава (Аверьянов), братия обители в священном сане игумен Павел (Стрекалев), иеромонахи Корнилий (Мохов), Тимофей (Верзун), Иосиф (Бровкин), Софроний (Григорьев), настоятель Преображенского храма р. п. Красный Октябрь Каргапольского района иерей Алексий Секисов.
Божественные песнопения во время всенощного бдения исполнил архиерейский хор Каменской епархии под руководством Людмилы Фадиной.
Божественную литургию в день праздника отслужили сонм архиереев с многочисленным духовенством епархий Уральского региона. Возглавил службу Высокопреосвященнейший митрополит Курганский и Белозерский Иосиф. Ему сослужили: Преосвященные епископы Каменский и Камышловский Мефодий, Шадринский и Далматовский Владимир, Алапаевский и Ирбитский Леонид, наместник Успенского Далматовского мужского монастыря игумен Варнава (Аверьянов) и более двадцати священнослужителей из Каменской, Шадринской, Курганской, и Алапаевской епархий.
Песнопения на Литургии исполнил хор мужского монастыря в честь свв. Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме Екатеринбургской епархии.
 Насельник Далматовского монастыря иеромонах Иосиф (Бровкин) произнёс проповедь.
По окончании Литургии состоялся крестный ход с мощами прп. Далмата Исетского вокруг стен обители. Во время крестного хода был освящен поклонный крест, установленный за алтарем Успенского собора на месте уничтоженного в годы богоборчества монастырского кладбища в память погребенных на этом месте православных христиан. Молитву на освящение надгробного креста прочитал митрополит Курганский и Белозерский Иосиф.
В завершение богослужения в Скорбященском храме была прочитана молитва прп. Далмату Исетскому и возглашены уставные многолетия.  Затем Глава Курганской митрополии владыка Иосиф поздравил многочисленных прихожан и паломников с праздником.

Преосвященный епископ Шадринский и Далматовский Владимир поблагодарил прибывших на службу архипастырей, духовенство и мирян. В ознаменование 25-летия со дня обретения мощей прп. Далмата Исетского епископ Владимир вручил архиереям епархиальные награды – медали Шадринской епархии прп. Далмата Исетского I степени. Медалью прп. Далмата Исетского II степени за заслуги перед Шадринской епархией были награждены: архитектор-реставратор, главный архитектор и директор ООО «Ресткомплектпроект» (г. Курган) Галина Алексеевна Статных и член Далматовского общества краеведов «Родник», основательница Далматовского краеведческого музея, почетный гражданин г. Далматово Зоя Ивановна Матвеева. Архиерейские грамоты были вручены работникам Далматовского монастыря: главный бухгалтер Елена Ивановна Пахотина, бухгалтер Олеся Геннадьевна Вахрушева, электромеханик Алексей Валерьевич Гертнер, водитель Владимир Юрьевич Нужин и мастер кузнечного цеха Сергей Владимирович Шепелевич.

Глава Карельской митрополии, Председатель Синодальной богослужебной комиссии Высокопреосвященнейший митрополит Петрозаводский и Карельский Константин прислал поздравление с праздником обретения мощей прп Далмата Исетского на имя Преосвященного епископа Шадринского и Далматовского Владимира и наместника Успенского Далматовского мужского монастыря игумена Варнавы (Аверьянова).

Также на праздничных торжествах присутствовали: вице-губернатор Курганской области Владислав Гариевич Кузнецов, председатель Курганского регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества, депутат Курганской областной думы Александр Александрович Брюханов, Глава Далматовского района Петр Васильевич Полухин, председатель Далматовской районной думы Александр Васильевич Столбов, депутат Курганской областной думы Федор Викторович Ярославцев.

************************

Текст: Алексей Еранов.

Редакция текста: Пресс-служба Каменской епархии.

Автор фото: Николай Чебанов