18 августа Преосвященный Мефодий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Каменска-Уральского

18 августа 2019 года, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице Предпразднства Преображения Господня епископ Каменский и Камышловский Мефодий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Каменска-Уральского. Владыке сослужили клирики Каменского городского и районного благочиний. За богослужением молились прихожане храма, многие из которых в этот день стали причастниками Святых Христовых Таин. Божественные песнопения исполнял архиерейский хор под руководством Людмилы Фадиной.

Источник: {http://kamensk-eparhiya.ru/}

После чтения Святого Евангелия владыка Мефодий пояснил основную мысль прочитанного. Владыка Мефодий напомнил, как после чудесного насыщения народа пятью хлебами, Иисус Христос велел ученикам Своим отправиться в лодке на другую сторону Галилейского озера, к Вифсаиде Галилейской. Сам же, отпустив народ, взошел на гору помолиться. Но когда наступила ночь и лодка с учениками была уже на середине озера, в момент сильного встречного ветра перед рассветом Иисус Христос, ведая бедствие учеников, пошел к ним по воде. Но они, увидев Его, идущего по воде, подумали, что это призрак, и от страха закричали. Тогда Иисус Христос тотчас заговорил с ними: "успокойтесь, это Я, не бойтесь". И только апостол Петр узнал Господа и воскликнул: "Господи! если это Ты, то повели мне придти к Тебе по воде". Господь ответил ему: "иди".

Петр вышел из лодки и пошел по воде, чтобы подойти к Иисусу Христу. Но, в какой-то момент, видя сильный ветер и большие волны, Пётр испугался, от страха исчезла вера, и он стал тонуть и закричал: "Господи! спаси меня". Иисус протянул ему руку, поддержал его и сказал: "маловерный! зачем ты усомнился?" А когда они вошли в лодку, ветер утих. Только тогда остальные ученики подошли, поклонились Иисусу Христу и сказали: "воистину Ты - Сын Божий". Но всё же первым был именно Пётр, он узнал Бога, он побежал по волнам к своему Учителю.

По окончании Литургии архипастырь поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин.

Источник: {http://kamensk-eparhiya.ru/}

************************************