14 октября 2019 года, в день Покрова Пресвятой Богородицы, Преосвященный Мефодий совершил Божественную литургию в Покровском храме города Каменска-Уральского

14 октября 2019 года, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, владыка Мефодий совершил Божественную литургию в Покровском храме города Каменска-Уральского. Архипастырю сослужили настоятель храма митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов, иерей Валерий Писаренко, иеромонах Антоний (Гаврилов). Божественные песнопения исполнял хор Покровского храма.

После чтения Святого Евангелия владыка Мефодий сказал о Материнской любви Богородицы. О том что преже чем бежать к Отцу, мы идём со слезами к Матери, ибо по молитвам Господь нам прощает многое. Пресвятая Владычица покрывает нас своим омофором от разных бед, укрывает нашу страну от захватчиков и по Матерински переживает за каждого из нас. Мы в это верим, мы это чувствуем и в любом грехе стараемся ухватиться за её подол. Покровская икона словно щит в любом доме, храме, граде.

В этот день мы вспоминаем о явлении Андрею, Христа ради юродивому, Божьей Матери во Влахернском храме в Константинополе, где хранилась риза Богоматери с её омофором и частью пояса.

Икона Покрова - символ неустанного предстательства Владычицы за род людской.

По завершении состоялся Крестный ход, а затем владыка Мефодий поздравил прихожан со светлым праздником Покрова и пожелал всем верующим духовной радости и Материнского заступничества Владычицы нашей Богородицы..

***************