Тур по святым местам епархии

10 ноября, в праздник святой великомученицы Параскевы, нареченной Пятница, две группы паломников из Преображенского монастыря (Каменск-Уральский) отправились в село Савино Пышминского района в храм ее имени, чтобы молитвенно почтить память святой.

В этот день в церкви не было свободного места. Люди приехали большими группами из разных мест: Челябинска, Серова, Екатеринбурга и Тюмени. Всех нас позвала к себе святая Параскева.

12 ноября 2019

Юные паломники побывали в женской обители

В осенние каникулы воспитанники воскресной школы Свято-Троицкого собора Каменска-Уральского отдохнули с пользой для души.

Ранним утром 2 ноября наши дети вместе с папами-мамами отправились в паломническую поездку в Среднеуральский женский монастырь в честь иконы «Спорительница хлебов».

07 ноября 2019

ХХVIII Международные Рождественские образовательные чтения «Великая Победа: наследие и наследники»

29 октября во Дворце молодёжи в Екатеринбурге состоялось торжественное заседание, посвященное открытию пятого регионального этапа Рождественских чтений. Региональный этап чтений впервые состоялcя в Екатеринбурге в ноябре 2015 года. Стоит отметить, что уже третий год его предваряет этап чтений на муниципальном уровне.

01 ноября 2019

Набор на курсы церковных чтецов!

Дорогие друзья!
Свято-Троицкий кафедральный собор г. Каменска-Уральского проводит набор на курсы церковных чтецов!

01 ноября 2019

ВСТРЕЧАЕМ ИКОНУ ВЕЛИКОЙ КНЯГИНИ ЕЛИЗАВЕТЫ В ГОРОДЕ ЗАРЕЧНОМ

1 ноября, в пятницу, Литургию в Покровском храме города Заречного  будет служить епископ Каменский и Камышловский Мефодий.

В этот день 155 лет назад родилась Великая княгиня Елисавета Феодоровна Романова. В честь этого события в Заречный прибудет ее икона с частичкой мощей. Эта икона примечательна тем, что в 2013 году она была провезена по скорбному посмертному пути Великой Княгини - Алапаевск, Чита, Шанхай, Иерусалим. Скорбный путь - маршрут, по которому в 1918 - 1921 гг. тела Алапаевских мучеников были вывезены за рубеж. Этот путь увековечен в иконе частичками земли с каждой остановки.

31 октября 2019

В ДЕТСКИХ САДАХ ПРОХОДЯТ РОДИТЕЛЬСКИЕ СОБРАНИЯ ПО ПРОЕКТУ "ШКОЛА КРЕПКОЙ СЕМЬИ"

С 21 октября 2019 года, в детских садах - партнерах проекта "Школа крепкой семьи" проходят встречи с родителями, чьи дети занимаются у воспитателей, прошедших обучение по программе проекта для дошкольников
в сентябре.

Встречи организуют руководитель проекта иерей Вячеслав Инюшкин и куратор проекта Сливцова Татьяна Михайловна. Беседы-семинары помогают родителям познакомиться с проектом, с программой, задать волнующие их вопросы. В качестве наглядного примера на семинаре проходит разбор одной из тем курса - "Дружба".

30 октября 2019

ЛИДЕРСКИЕ СБОРЫ "ВРЕМЯ ВЫБРАЛО НАС"

25 октября 2019 года настоятель Покровского храмагорода Заречного посетил Лидерские сборы для лучших учащихся зареченских школ, которые проходили на территории санатория «Курьи».

В сборах приняли участие 211 школьников ГО Заречный – лучшие ученики, активисты, общественники, занимающиеся творчеством, наукой, искусством, являющиеся истинными лидерами среди своих сверстников. В рамках лидерской смены с ребятами проводились спортивные тренировки, творческие занятия, мастер-классы. Кроме того, учащиеся готовили свои проекты, которые 25 октября защищали перед приезжими гостями, в числе которых и был о.Вячеслав.

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЧТЕНИЯ В ЗАРЕЧНОМ

28 октября в Театре юного зрителя состоялся муниципальный этап XXVIII Рождественских образовательных чтений.

Мероприятие прошло в формате круглого стола, за которым собрались представители администрации и Управления образования, Управления Культуры ГО Заречный, всех шести школ, ветеранских и общественных организаций, городского музея.

Теплу в храме – быть!

18 октября 2019 года в ДК «Колос» (с.Кочневское Белоярского района) прошла благотворительная Покровская ярмарка.

С инициативой провести ярмарку-концерт под девизом «Твое Добро к тебе же и вернется» выступила заведующая Кочневским ДК Алла Михайловна Кошкарева, откликнувшись таким образом на народный призыв о сборе средств для неотложного ремонта системы отопления храма во имя Рождества Иоанна Предтечи. Ее поддержали коллектив и ученики Кочневской школы № 16, сделавшие очень добрый и не оставляющий никого равнодушным фильм о храме.

29 октября 2019

Духовные побратимы

В воскресенье 27 октября 2019 года, Спасо-Преображенский мужской монастырь Каменска-Уральского принимал гостей из села Курганово (Екатеринбургская епархия, Полевское благочиние).

Село это расположено в 20 км от Екатеринбурга по Полевскому тракту. 33 паломника (из них 12 детей в возрасте от 6 до 14 лет) отправились в столь неблизкий путь не просто посмотреть каменскую обитель. Причина была очень важная – в дорогу позвало духовное родство.

29 октября 2019