Святая Троица на Державном приходе

16 июня на Приходе в честь иконы Божией Матери «Державная» в посёлке Рефтинский, прошел праздник Святой Троицы, который называется еще Пятидесятницей или Сошествием Святого Духа на апостолов, является днем рождения Святой Церкви.

Троица – один из самых любимых народом православных праздников. В этот день церковь в честь иконы Божией Матери «Державная» была божественно нарядна: пол был усыпан молодой травой, храм украшали свежие полевые цветы, веточки молоденьких березок с клейкими блестящими листочками. У алтаря и по всему храму стояли белые берёзы, иконы украшены ветвями и радовали прихожан,что пришли на службу с букетами, составленными из березовых веточек и цветов. Это знак обновления, цветения жизни во Христе. А какой стоял аромат - свежескошенной травы.

Настоятель прихода иеромонах Павел (Пальгунов) и его помощники были облачены в одежды зелёного цвета, которые символизирует животворящую и обновляющую силу Святого Духа.

Звоном колоколов, пряным ароматом трав, летом и солнцем наполнена Троица.

В день Святой Пятидесятницы впервые после Пасхи в церкви пели молитву "Царю Небесный", это молитва Святому Духу.
В день
Пятидесятницы Церковь прославляет не только Божественного Учителя, но и всю Святую Троицу: Отца и Сына и Святого Духа, поэтому праздник и именуют днем Святой Троицы или Троицыным днем.

После Божественной Литургии и святого причастия, были прочитаны первые длинные коленопреклоненные молитвы.

Продолжился праздник весёлыми хороводами и песнями, которые подготовили воспитатели и воспитанники воскресной школы «Благовест». Гармонист - Авхадеев Валерий Хайрутдинович подыграл забавные мотивы песен «Во поле берёзка стояла», «Частушки», он уже неоднократно присутствует на храмовых мероприятиях, пусть это станет доброй традицией.

Мы, очень благодарны всем,  кто разделил с нами радость этого прекрасного Светлого праздника – Святой Троицы.

***************

Материал подготовила: Мелентьева Светлана.

Фото: Московский Иван.