Празднование Троицы в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Каменска-Уральского

И любое Божье творение, повторяя молитву вслух,

Славят Вечное единение: Бог - Отец, Бог - Сын и Бог - Дух.

В день Святой Троицы кафедральный собор города Каменска-Уральского был украшен веточками березы, букетиками ароматных полевых цветов и трав. Храм был полон молящихся. Божественную литургию возглавил епископ Каменский и Камышловский Мефодий. Он сердечно всех поздравил с праздником. В этот торжественный день многие причастились святых Христовых Тайн.

Силами старших и юных прихожан была организована небольшая ярмарка.

Дети прихода подготовили праздничный концерт. Ребята и родители показали мюзикл. Также исполнили танец на песню «Русь Молодая», и взрослые показали замечательный танец.

Мальчики и девочки из Елисаветинского архиерейского детского хора г. Каменска- Уральского под руководством Герасимовой Светланы Сергеевны исполнили духовные песнопения: «Вера вечна, Вера славна, наша Вера – Православна», «Аллилуйя».

Праздник Святой Троицы, называемый еще Пятидесятницей, посвящен сошествию Святого Духа на апостолов в пятидесятый день после воскресения Христова. Сошествием Святого Духа утверждается в мире христианская вера и начинает свое бытие Церковь Христова. В праздник Пятидесятницы Церковь подводит своих чад к порогу своей благодатной жизни и призывает их обновить и укрепить в себе дары Духа Святого, полученные ими в таинстве Крещения. Без благодати Божией невозможна духовная жизнь. Эта таинственная сила обновляет и преображает весь внутренний мир христианина. Все самое возвышенное и ценное, что только каждый может желать, подает ему Дух Святой. Вот почему праздник Святой Троицы так торжественно и радостно встречается православными христианами.

Шевелева Наталья