Престольное торжество в храме Александра Невского

12 сентября, в день перенесения мощей благоверного Великого князя Александра Невского (1724 год) из Владимира в Санкт-Петербург, в каменском храме, посвященном этому святому, отметили престольное торжество.

Храм стоит на центральной площади Каменска-Уральского и его силуэт является визитной карточкой.

Святой воин Александр Невский издавна покровительствует всем защитникам Отечества, а город наш, как известно, начинался с литья пушек, и сейчас продолжается развитием оборонных предприятий. Это праздник целого города, поэтому на него собрались прихожане всех храмов Каменска.

Божественную литургию возглавил иерей Сергий Вяткин. В проповеди он остановился на основных вехах жизни святого, разных его ипостасях: правителя государства, воина, стратега, дипломата, отца нации, духовного лидера народа, молитвенника. Многие прихожане в этот день причастились Святых Христовых Тайн.

Венчал богослужение торжественный крестный ход. Приходский хор проникновенно исполнял величальные песнопения благоверному Великому князю Александру Невскому.

По окончании все присутствовавшие на службе угостились пирогами с чаем.

Людмила Сапунова