Паломнический отдел епархии приглашает в поездки

С 2015 года по благословению епископа Каменского и Алапаевского Мефодия в нашей епархии работает паломнический отдел. На сегодня уже действует более тридцати маршрутов по святым и памятным местам.
02 февраля 2017

Преосвященный Мефодий совершил Литургию Преждеосвященных Даров

1 марта, в среду первой седмицы Великого поста, в Свято-Троицком кафедральном соборе первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров совершил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

Литургия Преждеосвященных Даров совершается после великопостных часов и состоит из вечерни и литургии верных. Главная особенность данной Литургии состоит в том, что на ней не совершается таинство Евхаристии, а верующие причащаются Преждеосвященными Дарами, то есть, освященными прежде, на предыдущей литургии св. Василия Великого или св. Иоанна Златоустого и сохраняемыми в ковчежце, обычно на престоле или, реже, на жертвеннике.

В современной практике Православной Церкви служится в среду и пятницу Святой Четыредесятницы, в полиелейные храмовые праздники, в четверг 5-й седмицы Великого поста и с понедельника по среду Страстной Седмицы.

*** *** ***