Паломнический отдел епархии приглашает в поездки

С 2015 года по благословению епископа Каменского и Алапаевского Мефодия в нашей епархии работает паломнический отдел. На сегодня уже действует более тридцати маршрутов по святым и памятным местам.
02 февраля 2017

Преосвященный Мефодий посетил Богоявленский приход в г. Сухой Лог

9 марта, в праздник Первого и второго обре́тения главы Иоанна Предтечи, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий посетил с архипастырским визитом приход Богоявления в г. Сухой Лог. Здесь Преосвященный Мефодий возглавил Литургию Преждеосвященных Даров.

Несмотря на будний день, храм наполнился молящимся. Архипастыря ждали с трепетом. Многие прихожане встречали его с возженными в руках свечами, каждый стремился получить благословение.

Храм Богоявления – единственный в городе Сухой Лог. Он был построен и освящен в 1865 году. В времена богоборчества был закрыт и использовался сначала как клуб, а потом был отдан под городскую библиотеку.

Восстанавливать приходскую жизнь в городе начал нынешний настоятель храма ап. Иоанна Богослова  в г.Богдановиче священник Игорь Смолин. По его словам, было нелегко, на то время в соседних деревнях уже были открыты приходы и тогдашний глава города Анатолий Николаевич Быков не сразу согласился дать разрешение на открытие прихода. Но батюшка не унывал и не опускал руки. Он вместе с инициативной группой добился открытия прихода и  тогда же к ним присоединился и глава города. Позже Анатолий Николаевич воцерковился и стал активным помощником в восстановлении Богоявленского храма.

В 2008 году при нынешнем настоятеле – иерее Владимире Казанцеве начались активные строительные работы. Ветеран боевых действий, священник вместе с казаками и верующими сухоложцами восстановил храм в прежнем величии. Работы еще много, но с Божией помощью они надеются довести дело до конца.

Исполняющий обязанности главы ГО Сухой Лог Роман Юрьевич Валов высоко оценил деятельность прихода в духовно-нравственном воспитании молодежи. Он рассказал о мероприятиях, которые совместно проводит городской округ и приход. Результаты такой деятельности «налицо» - в городе отмечается тенденция к увеличению естественного прироста населения. Сейчас показатели смертности и рождаемости находятся на одном уровне, и это немалая заслуга деятельности православных приходов ГО Сухой Лог, считает Роман Юрьевич.

В своей проповеди владыка Мефодий отметил, что несомненно над этим храмом существует особое покровительство Иоанна Предтечи и выразил надежду, что святой вдохнет в этот храм и приход настоящий дух спасения.

*** *** ***