Пасхальная праздничная вечерня совершена в Свято-Троицком кафедральном соборе

Вечером, 16 апреля, духовенство Каменской епархии и миряне на Великой Пасхальной вечерне поздравили архипастыря со Светлым Христовым Воскресением.

Перед началом богослужения в храм был принесен светильник с Благодатным огнем из Иерусалима. Святыня была доставлена настоятелем Князевладимирского храма г. Асбеста иереем Леонидом Свекло. Священнослужитель присутствовал в составе делегации от Екатеринбургской митрополии в Иерусалиме 15 апреля при схождении Благодатного огня.

От Благодатного огня была возжжена лампада в храме, от которой верующие смогут взять огонек к себе в жилища, для того чтобы их освятить и возжечь лампадки.

Перед малым входом Преосвященный Мефодий наградил клириков Каменской епархии, удостоенных церковных наград к празднику Светлого Христова Воскресения.

Патриарших богослужебно-иерархических наград удостоены:

1. Право служения Божественной с Открытыми Царскими Вратами до Херувимской песни награжден митрофорный протоиерей Феодор Герасимов
2. Право ношения митры протоиерей Игорь Балабанов
3. Право ношения креста с украшениями игумен Моисей (Пилатс)
4. Право ношения палицы иеромонах Макарий (Чибисов), иеромонах Даниил (Курносов), протоиерей Андрей Демидов
5. Сана протоиерея:
иерей Максим Дударенко
иерей Константин Шмельков
иерей Дионисий Корепанов
иерей Николай Решетников
иерей Владимир Ананьев
иерей Валерий Шумков
иерей Евгений Косенков
иерей ВячеславТройнин
иерей Ростислав Новицкий
иерей Андрей Демидов
иерей Борис Бароев
иерей Евгений Ворончихин
иерей Владимир Казанцев
иерей Андрей Бабашкин
иерей Роман Горовой

Архиерейских богослужебно-иерархических наград удостоены:

1. Право ношения наперсного креста иеромонах павел (Журавский)
2. Право ношения камилавки
иерей Виталий Панов
иерей Александр Нечаев
иерей Андрей Кяйс
иерей Стефан Козлов
иерей Михаил Шмытов
иерей Андрей Кузнецов
3. Право ношения набедренника
иерей Олег Тарасов
иерей Кирилл Цепелев
иерей Александр Григорьев
4. Право ношения двойного ораря диакон Евгений Золотухин,
иеродиакон Серафим (Шанин)

По окончании Великой вечерни епископ Мефодий поздравил священнослужителей и мирян с Воскресением Христовым, пожелав всем любви и помощи Божией.

В заключение архипастырь пригласил всех желающих принять участие в благотворительном пасхальном марафоне, который пройдет в Каменске-Уральском с 17 по 23 апреля. Подробности о марафоне и крестном ходе можно прочитать здесь.

*** *** ***

*** *** ***