Паломнический отдел епархии приглашает в поездки

С 2015 года по благословению епископа Каменского и Алапаевского Мефодия в нашей епархии работает паломнический отдел. На сегодня уже действует более тридцати маршрутов по святым и памятным местам.
02 февраля 2017

Поклонились Честному Кресту Господню и начали Успенский пост

13 августа, в канун праздника Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий совершил вечернее богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе (Каменск-Уральский).

Преосвященному Мефодию сослужили клирики Каменского городского благочиния.

После великого славословия на середину храма для поклонения верующим был вынесен Крест Господень с частицей Животворящего Древа, окаймленный сиреневыми хризантемами. В этой же цветовой гамме - фиолетовыми - были в этот день завеса в Царских вратах, облачения священнослужителей и престола.

Праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня связан с утвердившимся в Византии обычаем износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней. В день предпразднества, износя Крест из царской сокровищницы, его полагали на святой трапезе церкви Святой Софии и далее до Успения Пресвятой Богородицы предлагали народу для поклонения. В Русской Православной Церкви это празднество соединилось с воспоминанием Крещения Руси 1 августа 988 года.

После троекратного пения тропаря "Кресту Твоему, покланяемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим" Преосвященный Мефодий совершил крестообразное помазание освященным елеем молящихся.

13 августа по православному месяцеслову является и днем заговенья на Успенский пост, который продлится до праздника Успения Пресвятой Богородицы 28 августа.

*** *** ***

*** *** ****** *** ***