cs

Сентябрь 2018

В преддверии «Царских дней» в Каменске-Уральском состоялась пресс-конференция

1

2 июля, накануне «Царских дней», в кафедральном городе Каменске-Уральском состоялась пресс-конференция ответственного по взаимоотношениям Церкви и обществав Каменской епархии иеромонаха Гавриила (Горина).

На встрече с представителями городских СМИ он рассказал о 100-летии со дня мученической кончины Царской семьи в Екатеринбурге, Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой, инокини Варвары и князей императорской кровив Алапаевске. Мировой масштаб этой даты предполагает участие в торжествах на уральской земле Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.  13 июля высокий гость прибудет в Екатеринбург. 14 июля планируется заседание Священного Синода.

В этот же день в Алапаевске будет открыт филиал областного краеведческого музея – «Напольная школа», где провели последние дни земной жизни Великая княгиня Елизавета Федоровна Романова и ее спутники.

15 июля Предстоятель Русской Православной Церкви прибудет с визитом во второй кафедральный город Каменской епархии – Алапаевск.  Здесь он совершит освящение храма Феодоровской иконы Божией Матери на территории Мужского монастыря во имя Новомучеников и исповедников Церкви Русской, построенного рядом с шахтой, куда в ночь на 18 июля 1918 года были сброшены живыми Великая княгиня Елисавета Феодоровна Романова, инокиня Варвара (Яковлева) и князья династии Романовых. Также Патриарх совершит малое освящение храма в Женском монастыре во имя прмц. Великой княгини Елисаветы Феодоровны, посетит музей «Напольная школа», соборную площадь,Свято-Троицкий собор и склеп.

16-17 июля Святейший Патриарх возглавит торжественные богослужения в Храме-на-Крови в Екатеринбурге и на Ганиной Яме. Ровно 100 лет назад здесь были убиты Царственные страстотерпцы, а их останки сброшены в шахту.

17 июля в Алапаевске после молебнав 11 час. в храме во имя прмц. Великой княгини Елисаветы Феодоровны и славления святой в «Напольной школе» состоится шествие волонтеров, гостей, паломников до Соборной площади, где у памятника Елизавете Федоровне торжественно откроется благотворительная ярмарка «Белый цветок».

В 17 час.в Свято-Троицком соборе будет совершено праздничное всенощное бдение. Вночь на 18 июля в 00-00 час. в Свято-Троицком соборе начнется Божественная литургия.

В 02-30 час. состоится традиционный крестный ход от Свято-Троицкого собора, включая склеп, до шахты на территории Мужского монастыря Новомучеников и исповедников Церкви Русской, гдебудет совершено две Божественных литургии: ранняя в 6 часов и поздняя в 9 часов утра. Полную версию программы дней памяти в Алапаевске можно посмотреть здесь.

На торжества ожидаются тысячи паломников со всех концов России, Дальнего и Ближнего зарубежья. Алапаевск готовится к приему гостей. Вкладываются немалые средства, чтобы преобразить город к этой важной духовной дате: ремонтируются дороги, благоустраиваются территории, выстраивается инфраструктура гостеприимства и т.д.

Иеромонах Гавриил ответил на вопросы журналистов и осветил организационные вопросы аккредитации СМИ для участия в этих торжествах.

Людмила Сапунова

2345