cs

12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2

Вышла в свет книга «Созвездие предивное» — сборник избранных житий новомучеников и исповедников Екатеринбургской митрополии

Книга

100 лет назад, в 1918 году, на Уральской земле пострадали за Христа более пятидесяти новомучеников, в том числе святые Царственные страстотерпцы, преподобномученицы Елисавета и Варвара и несколько десятков священномучеников.

В юбилейный год по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла Александро-Невский Ново-Тихвинский монастырь издал новую книгу «Созвездие предивное». Сборник избранных житий новомучеников и исповедников Екатеринбургской митрополии будет состоять из двух частей, сейчас издана первая часть; идет подготовка и к изданию второй части.

Как рассказали в обители, все жития в этой книге значительно дополнены и исправлены, поскольку в последние годы было найдено очень много новых сведений о новомучениках. В жития включены документальные материалы, выдержки из проповедей и писем, воспоминания родственников и современников, множество дореволюционных и современных фотографий. В первую часть сборника вошло 19 житий удивительных людей, которые внешне как будто бы не отличались чем-то особенным, но в своих сердцах скрывали великое духовное богатство.

Как отметили в монастыре, «екатеринбургские новомученики — это святые, самые близкие к нам по времени, месту и образу жизни, можно сказать, почти наши современники. И сейчас они молятся о всех, кто молится им и изучает их жития».

Напоминаем, что в современных границах Каменской епархии в лике святых прославлено 32 «верных даже до смерти» избранников Христовых. Рассказы о них также войдут в эту книгу.

пресс-служба Екатеринбургской епархии/ пресс-служба Каменской епархии

Карта епархии