cs

Цапли над полем и колокольный звон над шахтой

image 1

Колокольный звон Громкий фейерверк и колокольный звон предварил начало ночной Божественной литургии в Свято-Троицком соборе г. Алапаевска. На эту службу пришли помолиться многочисленные паломники, храм не вмещал всех желающих исповедаться и причаститься. Батюшки исповедовали и выносили Чаши прямо на улицу.

Стены старого собора помнили, как здесь молились великокняжеские узники из рода Романовых. Это было нечасто в течение двух месяцев - они посещали собор по специальному разрешению властей. А потом, с приходом войск Колчака, когда тела убитых были извлечены из шахты, их отпевали в этом соборе. Тогда 19 октября 1918 года весь Алапаевск пришел проститься с ними.

Вот и ныне, как и 100 лет назад, многолюдное море разлилось по всему пространству храма и на его территории. После окончания ночной Литургии начался крестный ход – людской поток с хоругвями и иконами устремился сначала в склеп, затем вышел на простор главной улицы

Первые лучи восходящего солнца застали крестоходцев далеко в поле. Здесь повозка с узниками отсчитывала последние километры…, последние часы их жизни. Трудно представить, как они чувствовали неотвратимость страшной расправы.

Нынче почти у всех крестоходцев в руках белые розы – так зарождается новая традиция подношений Великой княгине Елизавете Федоровне. И по пути многие рвали ромашки на обочине дороги - тоже любимый цветок преподобномученицы. И при подходе к Мужскому монастырю во имя новомучеников и исповедников Церкви Русской паломникам тоже предлагали розы в ходе благотворительной акции «Белый цветок». Так что каждый мог поблагодарить любимую святую и возложить к шахте белые цветы. У поклонного креста был отслужен молебен и акафист преподобномученице.

Нынешняя солидная дата трагического события послужила поводом к тому, что Елизавета Федоровна собрала в Алапаевске паломников со всего мира. Они стояли на краю шахты, склонив голову, и плакали.

Ирина Гудкова приехала с двумя братьями из Франции. Внучка морского офицера Белой армии, дочка священника православной церкви г. Мёдона под Парижем. Она рассказывает, что в их семье всегда знали правду о трагедии в России:

- Мой отец всегда прославлял Царскую семью, еще до прославления Московским Патриархатом. Недавно мы проехали по пути следования Царских мучеников: были в Перми, Тюмени, Тобольске, Екатеринбурге. Вчера вместе с Патриархом прошли до Ганиной Ямы. Сегодня в этом крестном ходе почтили память сестры императрицы. Великая княгиня Елизавета Федоровна – это вселенская святая. Сегодня историческое событие, которое важно не только для русского народа, но и для всего мира. Покаяние нужно принести не только русским… Ее предали и англичане, и французы, и немцы. Покаяние всех – необходимое условие возрождения России. Два года назад я была здесь, и меня охватывало чувство скорби, а сегодня больше радости и солнца. Господь и Божья Матерь, и святая Елизавета с нами.

Дионисия Вилкинсон живет в Вашингтоне, она приехала в составе группы из 40 паломников из Америки:

- Мы прихожане храма Иоанна Предтечи баптистской Церкви приехали сюда, чтобы пройти до Ганиной Ямы, прославить Царскую семью. И в Алапаевске тоже вспоминали Елизавету Федоровну.

Отец Андрей Зозуля привез на праздник в Алапаевск группу прихожан из Луганска:

-Тяжело передать все чувства, которые охватывают тебя у шахты. За что их было убивать, безвинных людей, которые никому не сделали зла. Только представьте, как над ними издевались, унижали. И как достойно они держались. Печаль сегодня перемешана с радостью. Сегодня праздник. Святые радуются на небесах, видя, как столько людей славит их.

Действительно, символом счастья и радости явились на пути паломников белые цапли, летящие в небе параллельно движению крестного хода.

Людмила Сапунова

Фото Сергея Самкова