Алапаевские мученики - Иоанн Константинович Романов

Мы начинаем публиковать материалы об алапаевских мучениках – тех, кто в ночь на 18 июля 1918 года погиб в старой шахте в окрестностях Алапаевска. Многие читали исследования, посвященные жизни Великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой и инокини Варвары, но немногим известны судьбы других погибших с ними мучеников

20 ноября 2017

Приглашаем на выставку

22-30 ноября в городском выставочном зале Каменска-Уральского (пр. Победы, 83а) будет работать выставка по итогам конкурса детского творчества «Белый Ангел России», посвященного памяти святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой.

18 ноября 2017

Война против правды

Почему большевики боролись с духовным писателем

17 ноября 2017

При Преображенском мужском монастыре откроется гуманитарная вещевая комната

19 ноября в Преображенском мужском монастыре состоится открытие вещевой гуманитарной комнаты, организованной волонтерами социальной службы.

16 ноября 2017

Послесловие к юбилею владыки Мефодия

Предлагаем читателям нашего портала сюжет телеканала «Союз» о праздничной Божественной литургии 12 ноября в храме Покрова Божией матери в городе Заречном.

15 ноября 2017

Ответы архипастыря на насущные и «неудобные» вопросы

Чем живет Каменская епархия, какие границы церковной деятельности, зачем в школах ОПК, кому нужны новые храмы, «роскошь» духовенства, присутствие священнослужителей в медиапространстве – на эти и другие вопросы в программе «Вопрос-ответ» на телеканале ГОНГ отвечает епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

15 ноября 2017

III областной форум по реализации курса «Основы религиозных культур и светской этики» прошел в Ирбите

В начале ноября в «Ирбитском гуманитарном колледже» работал III областной форум «Реализация курса «Основы религиозных культур и светской этики» в начальной школе: актуальные проблемы преподавания мировых религиозных культур».

А.В. Щипков: называть революцию 1917 года «русской» — некорректно

Первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ А.В. Щипков, комментируя в передаче «Щипков» на телеканале «Спас» свое выступление на Всемирном русском народном соборе, отметил, что и в настоящее время, и 100 лет назад перед Россией стоят схожие проблемы.

15 ноября 2017

В.Р. Легойда: Церковь не борется за политическую власть — это фундаментальный принцип

Выступая в эфире программы «Что делать?» на телеканале «Культура», председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда решительно исключил возможность участия Церкви в борьбе за политическую власть.

15 ноября 2017

Абсолютный победитель и первое место в личном зачете

Воспитанники воскресной школы при храме Вознесения Господня (Большие Брусяны) стали победителями Интеллектуальной олимпиады, проводимой Екатеринбургской епархией

14 ноября 2017