Паломнический отдел епархии приглашает в поездки

С 2015 года по благословению епископа Каменского и Алапаевского Мефодия в нашей епархии работает паломнический отдел. На сегодня уже действует более тридцати маршрутов по святым и памятным местам.
02 февраля 2017

Преосвященный Мефодий возглавил педагогический форум "Церковь и образование" в Екатеринбурге

Педагогический форум, впервые организованный в рамках ежегодной научно-богословской конференции "Церковь. Богословие. История", прошел 3 февраля в Уральском государственном педагогическом университете (УрГПУ).

Участие в форуме приняли преподаватели УрГПУ и Миссионерского института, представители управлений образования ряда муниципалитетов, священнослужители, учителя общеобразовательных школ, преподающие предмет "Основы православной культуры", студенты вузов.

Открывая педагогический форум "Церковь и образование", епископ Каменский и Алапаевский Мефодий отметил важность воспитания гармоничного и целостного человека, имеющего и научные знания, и нравственную основу, и развитое чувство прекрасного, и религиозные познания:

- Долгие годы нам представляли Церковь пространством невежества, мракобесия и, более того, твердили: наука доказала, что Бога нет... Но надо сказать, что Бог - это не предмет науки. И знание или ведение не сводится лишь к научному знанию. Есть также знание о красоте - этим занимается эстетика. Знания о нравственности - компетенция этики. А есть духовные религиозные знания. Когда мы сталкиваемся с невидимыми энергиями, духовным миром, мы понимаем, с кем мы общаемся. Общаемся с Богом, Божией Матерью, со святыми. Это область религиозного знания и опыта... Церковь никогда не возражала против образования. И никогда истинное образование не наносило ущерб вере.

Об объединении усилий Церкви и российского образования на ниве воспитания детей и молодежи и шла речь на педагогическом форуме, в ходе выступлений и дискуссий.

О культурно-нравственных аспектах духовно-нравственного и патриотического воспитания в современной России рассказал доцент кафедры эстетического воспитания УрГПУ кандидат педагогических наук Станислав Тимофеевич Погорелов. Выступающий отметил, что независимо от того, приверженцем какой религии станет человек (это дело его семьи и его самого), очень важно с помощью духовно-нравственного просвещения передавать детям и молодежи трепетное отношение к нашей традиции, не дать зачерстветь его сердцу.

С докладом "Религиозное образование: ценностно-смысловое построение региональной образовательной практики" выступил заведующий кафедрой теологии Миссионерского института (Екатеринбург) иерей Иоанн Парамонов.

О духовных основах детского творчества рассказал директор Института психологии и педагогики детства Сергей Аркадьевич Новоселов. Выступающий, много лет занимавшийся вопросами развития детского технического творчества, акцентировал внимание на важности применения творческих способностей именно во благо - в целях, не противоречащих нравственности.

Доклад на актуальную тему - об основах трезвенного просвещения детей и подростков - представила методист духовно-просветительского центра при Уральском государственном Горном университете магистр педагогики и аспирант Ольга Григорьевна Чекедова.

Среди докладчиков была и представительница Каменской епархии - начальник управления образования Асбестовского городского округа, магистр педагогики и аспирант Светлана Анатольевна Валеева. Она поделилась опытом взаимодействия управления образования и православного прихода во имя иконы Божией Матери "Умиление" (г. Асбест). В основе соглашения о сотрудничестве между управлением образования и приходом - информационный обмен, совместная деятельность по воспитанию детей и молодежи, культурно-просветительские мероприятия.

В Асбесте становятся традицией участие светских педагогов в православном конкурсе "За нравственный подвиг учителя", вечера православной поэзии, дни православной книги и благотворительные акции, молодежные Романовские чтения и круглые столы, проведение экскурсий по историческим местам родного края и мероприятия за здоровый образ жизни.

Светлана Анатольевна отметила, что результаты такого сотрудничества уже заметны: с каждым годом растет число участников конкурсов и мероприятий, на 2 % за последние два года возросла доля школьников, выбравших предмет "Основы православной культуры". И, что особенно важно, в добрую сторону меняется отношение руководителей детсадов и школ в плане взаимодействия с представителями Русской Православной Церкви.

Всего на педагогическом форуме, участие в котором приняли более 60 человек, прозвучало 8 докладов. В фойе перед входов в конференц-зал вниманию участников была представлена познавательная выставка, посвященная трезвенническому просвещению в России и Екатеринбургской епархии, истории и сегодняшнему дню этой темы.

В заключение мероприятия представители УрГПУ проинформировали участников форума о возможности получения педагогического образования в магистратуре Института педагогики и психологии детства Уральского государственного педагогического университета по программе "Педагогика духовно-нравственного воспитания". Продолжительность обучения - 2,5 года, форма обучения - заочная, прием документов - с 1 июня.

*** *** ***