Паломнический отдел епархии приглашает в поездки

С 2015 года по благословению епископа Каменского и Алапаевского Мефодия в нашей епархии работает паломнический отдел. На сегодня уже действует более тридцати маршрутов по святым и памятным местам.
02 февраля 2017

В Ирбите пройдет II Областной форум по преподаванию основ религиозных культур и светской этики

9 февраля на базе ГБПОУ СО «Ирбитский гуманитарный колледж» состоится II Областной форум «Реализация курса «Основы религиозных культур и светской этики» в начальной школе: актуальные проблемы преподавания мировых религиозных культур». Приглашем желающих принять участие.

В форуме примут участие руководители и педагоги школ, руководители органов управления образованием Восточного управленческого округа, преподаватели и студенты профессиональных образовательных заведений Свердловской области, духовенство Ирбитского благочиния Каменской епархии и Екатеринбургской митрополии.

Форум проводится в соответствии с планом совместных мероприятий Министерства общего и профессионального образования Свердловской области и Екатеринбургской митрополии, Екатеринбургской и Каменской епархий, Ассоциации профессиональных организаций, реализующих образовательные программы педагогического профиля Свердловской области, окружного учебно-методического объединения в системе общего образования Свердловской области на базе педагогических колледжей.

В рамках форума пройдет семинар для педагогов профессиональных образовательных организаций, для учителей общеобразовательных организаций Восточного управленческого округа, преподающих курсы «Основы религиозных культур и светской этики», «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

Также на форуме будут представлены результаты профессиональной деятельности по подготовке будущих педагогов к преподаванию комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в образовательных организациях Свердловской области».

Участников мероприятия ожидает презентация методических материалов учителей общеобразовательных организаций Восточного управленческого округа - участников конкурса «За нравственный подвиг учителя».

На форуме будут подведены итоги Всероссийского конкурса методических разработок по курсу «Основы религиозных культур и светской этики», «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Пройдет награждение победителей.

Областной форум состоится на базе ГБПОУ СО «Ирбитский гуманитарный колледж» (г. Ирбит, ул. Первомайская, 39). Заявки на участие принимаются по электронному адресу: ov_shcherbakova8@mail.ru (Щербакова Ольга Владимировна, тренер-педагог по курсу «Основы религиозных культур и светской этики», руководитель специальности «Преподавание в начальных классах», преподаватель).

Программа форума

Время Содержание Ответственные

Регистрация участников

10.00-10.10

Открытие II Областного форума  «Реализация курса «Основы религиозных  культур и светской этики» в  начальной школе: актуальные проблемы преподавания мировых религиозных культур».

Приветственное слово участникам II Областного форума.

Кузнецова Ксения Владимировна,

зам. директора, преподаватель  Ирбитского гуманитарного колледжа

10.15-13.00

Конфликт и примирение в контексте библейской религиозной традиции

Осипов Дмитрий Борисович,

преподаватель Екатеринбургской Духовной семинарии, сотрудник Отдела Екатеринбургской Епархии

13.00-13.30 Обед
13.30-14.30

Представление результатов профессиональной деятельности по подготовке будущих педагогов периода детства к преподаванию курса «ОРКСЭ» в начальной школе

Религиозные ценности и ценности современного мира

Характеристика мировых религиозных культур

Проект «Малый Иерусалим»

Перспективы реализации социально-педагогического проекта «Будь здоров!» в образовательной организации

Дягилева Ирина Витальевна,

преподаватель учебной дисциплины «Философия», студенты 29-н группы

Щербакова Ольга Владимировна, преподаватель МДК «Методика обучения ОРКСЭ», студенты 39-к группы

Тавадян Анаит Юрьевна,

преподаватель учебной дисциплины «Основы музейной педагогики», студенты 39-к группы

Ермаков Игорь Анатольевич,

преподаватель-организатор ОБЖ

14.40-16.00

Презентация методических материалов учителей общеобразовательных организаций Восточного управленческого округа - участников конкурса «За нравственный подвиг учителя»

Программа организации деятельности гражданско-патриотического отряда «Источник»

Программа «Я - гражданин своего села, своей страны»

Проект «Действия с приставкой «СО»

Методическое пособие «Использование интерактивных игр в преподавании курса ОРКСЭ»

Щербакова Ольга Владимировна, преподаватель Ирбитского гуманитарного колледжа

Ананьева Надежда Александровна, помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации в г.Ирбите и Ирбитского района

Шихова Галина Ивановна,

зам.директора по ВР,

Костромина Ольга Леонидовна,

учитель истории и обществознания

МКОУ Харловская СОШ, Ирбитское МО

Ларионова Елена Николаевна,

учитель начальных классов МКОУ Киргинская СОШ, Ирбитское МО

Прищепова Кристина Игоревна,

Замараева Виолетта Дмитриевна, учителя начальных классов МКОУ Гаевская ООШ, Ирбитское МО

Ведерникова Елена Валентиновна,

Ширшова Мария Александровна,

Устинова Надежда Владиславовна, учителя начальных классов МБОУ СОШ № 18 МО г.Ирбит

Подведение итогов Всероссийского конкурса методических разработок по курсу «Основы религиозных культур и светской этики», «Основы духовно-нравственной культуры народов России», награждение победителей

Щербакова Ольга Владимировна, преподаватель, руководитель специальности «Преподавание в начальных классах» Ирбитского гуманитарного колледжа,

Студенты 29-й группы

16.00-16.30 Подведение итогов II Областного форума через обсуждение и принятие резолюции-договора о сотрудничестве.

Кузнецова Ксения Владимировна,

зам. директора, преподаватель Ирбитского гуманитарного колледжа

Щербакова Ольга Владимировна, преподаватель, руководитель специальности Ирбитского гуманитарного колледжа