cs

Епархиальное собрание в новом формате

10 марта в Каменске-Уральском в ДК УАЗа под председательством Преосвященного Мефодия состоялось собрание духовенства Каменской епархии.

Более двухсот клириков и мирян съехалось в кафедральный город для общения с правящим архиереем и обсуждения текущих вопросов епархиальной жизни.

Перед началом собрания была совершена общая молитва. С приветственным словом к собравшимся выступил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. Он отметил качественно новый формат мероприятия, в котором участвуют не только священнослужители, но и их ближайшие помощники – председатели Приходских советов, бухгалтеры, казначеи, приходские активисты. Такой формат, по словам архипастыря, позволит более эффективно воплощать в жизнь решения епархиальных собраний.

- Приход - это не только священник. Священник – это руководитель, пастырь. Церковь же – это приходы. Поэтому на таких важных мероприятиях как епархиальные собрания должны присутствовать не только настоятели, но и представители приходских общин, - отметил владыка Мефодий.

Епархиальный архиерей от имени всего клира и паствы поздравил недавних юбиляров: настоятеля храма Покрова Божией Матери (г. Каменск-Уральский) митрофорного протоиерея Иоанна Агафонова с 30-летием пресвитерской хиротонии, настоятеля храма Всемилостивого Спаса (г. Туринск) митрофорного протоиерея Феодора Герасимова с 60-летием. Клирику храма Покрова Божией Матери (д. Волкова г. Каменск-Уральский) протоиерею Алексею Герасимову была вручена Патриаршая награда юбилейная медаль «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира».

С докладом о миссионерской работе в епархии выступил начальник миссионерского отдела протоиерей Александр Дубасов. Он затронул важную тему формирования приходских общин в селах. Владыка Мефодий поделился своим пастырским опытом и инструментами по выявлению активных сельчан, с помощью которых можно начинать организацию приходской общины на селе. Отец Александр презентовал присутствующим новые печатные издания – это книга известного исламоведа Романа Силантьева «Ислам» и брошюры, посвященные новомученикам Екатеринбургской земли.

Председатель аттестационной комиссии иеромонах Гавриил (Горин) довел до сведения присутствующих в зале клириков информацию об организации в епархии курсов повышения квалификации для священнослужителей и о новых требованиях к работе ставленнической комиссии.

Начальник отдела социального служения и церковной благотворительности Людмила Александровна Галахова сделала объявление о стартовавшей благотворительной акции «Пасхальная радость» и о подготовке к празднику «Белый цветок» в Каменске-Уральском и Алапаевске.

Были заслушаны доклады начальника юридического отдела иерея Валерия Писаренко и председателя экспертной комиссии по развитию приходов иеромонаха Антония (Гаврилова).

Начальник отдела по взаимодействию с вооруженными силами и казачеством иерей Валерий Шумков ознакомил присутствующих с работой, проводимой на приходах. На данный момент отдел проводит сверку по благочиниям, выявляет действующие направления работы и активных священнослужителей, занимающихся с личным составом в воинских частях, подразделениях МЧС, военкоматах, правоохранительных органах. Особо была отмечена деятельность протоиерея Николая Гвоздева, иеродиакона Серафима (Шанина), иерея Владимира Казанцева, иерея Стефана Никитина.

*** *** ***

Пресс-служба Каменская епархия