Преосвященный Мефодий сослужил митрополиту Кириллу в день 100-летия обретения иконы Божией Матери "Державная"

Сегодня, в день 100-летия обретения образа Пресвятой Богородицы «Державная» и 100-летия со дня насильственного отстранения от престола императора Николая II, в Храме-на-Крови (Екатеринбург) сонмом архиереев была совершена Литургия Преждеосвященных даров. Богослужение возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Также 15 марта владыка Кирилл отмечает 19-летие со дня архиерейской хиротонии. В этот день за Божественной литургией ему сослужили 14 архиереев, возглавляющих все епархии Уральского федерального округа.

Совместно с Его Высокопреосвященством богослужение совершили Преосвященнейшие архипастыри: митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, митрополит Курганский и Белозерский Иосиф, митрополит Челябинский и Миасский Никодим, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский  Николай, епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокетний, епископ Ишимский и Аромашевский Тихон, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, епископ Троицкий и Южноуральский Григорий, епископ Югорский и Няганский Фотий, епископ Шадринский и Далматовский Владимир, епископ Среднеуральский Евгений, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий.

Помолиться совместно с архипастырями в Храм-на-Крови прибыло духовенство со всей Екатеринбургской епархии. На службе было много прихожан екатеринбургских храмов, гостей уральской столицы, представителей казачества и сёстер милосердия.

Проповедь по запричастном стихе произнес настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора Екатеринбурга, ректор Екатеринбургской духовной семинарии протоиерей Николай Малета.

По завершении богослужения митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл  поздравил всех собравшихся со столетием иконы Божией Матери, именуемой "Державная":

«Сто лет назад закончилось русское царство, - сказал владыка. – Но сто лет назад началось и восхождение русского человека совершенно по иному пути. И этот путь ознаменован не только большими трагедиями, но и огромным величием духа нашего человека, выкованным за предшествующее  столетие. И даже если совершалось что-то не под знаменем Христа, то руки, умы и сердца людей были освящены светом Евангельского учения. И для нас сегодня большое знаковое событие - быть всем вместе в месте подвига нашего царя, в месте, которое для многих людей является местом Русской Голгофы, в месте, которое дает основание нам с надеждой смотреть на будущее нашего народа и будущее нашей страны».

Также митрополит Кирилл поздравил митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, отметившего 65-летие со дня рождения, и наградил его медалью Святых Царственных страстотерпцев I степени.

За богослужением в это утро молился и гость Екатеринбургской епархии - председатель Комитета Государственной думы ФС РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Анатольевич Гаврилов. Он также поздравил всех с праздником явления Державной иконы, с днем хиротонии владыки Кирилла и выразил слова благодарности за возможность пребывать вместе с Преосвященными архипастырями и екатеринбуржцами в этом святом месте.

*** *** ***

Пресс-служба Каменской епархии / Пресс-служба Екатеринбургской епархии