Преосвященный Мефодий возглавил Литургию и молебен об исцелении больных наркоманией в соборе г. Ниццы

2-7 мая делегация Русской Православной Церкви во главе с руководителем Координационного центра по противодействию наркомании епископом Каменским и Алапаевским Мефодием посетила два реабилитационных центра в Италии и встретилась с представителями русской общины г. Ниццы.

"Антинаркотический" визит представителей Русской Православной Церкви состоялся по благословлению Святейшего Патриарха Кирилла с целью оказания пастырской помощи русскому православному приходу при Свято-Николаевском соборе (г. Ницца) и развития диалога по реабилитации лиц, страдающих зависимостью.

Делегация, в состав которой также вошли иерей Игорь Балабанов, руководитель направления помощи наркозависимым Синодального отдела по благотворительности Алексей Лазарев и директор благотворительного фонда «Спиридона Тримифунского» Ольга Балабанова, привезла с собой в дар список с иконы «Неупиваемая Чаша».

7 мая в Свято-Николаевском соборе Преосвященный Мефодий возглавил Божественную литургию и молебен об исцелении больных алкоголизмом и наркоманией и передал храму икону Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

Это уже не первая подобная поездка русской православной делегации в Ниццу. В прошлом году по приглашению русско-французской общины и французской ассоциации «Greenery Recovery Center» епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, иерей Игорь Балабанов и Алексей Лазарев пообщались с прихожанами Свято-Николаевского храма и представителями русскоязычной диаспоры, а также посетили реабилитационный центр Сан-Патриньяно - крупнейший центр в Европе, где одновременно выздоравливают около 1200 воспитанников.

В ходе нынешнего визита в контексте развития диалога по противодействию наркомании русская православная делегация посетила два реабилитационных центра в Италии: "l'Ancora" в городе Империя и центр "Centro di Solidarietà di Genova" (Генуя), входящий в итальянское Объединение терапевтических сообществ.

Также в ходе визита состоялась встреча с представителями русской общины г. Ниццы.

В организации поездки русской православной делегации помог основатель ассоциации "Greenery Recovery Center" Михаил Геннадьевич Нефедов. Эта ассоциация существует с 2014 года на деньги спонсоров и благотворителей и своей основной целью ставит непосредственную помощь зависимым и распространение уникального опыта преодоления химической зависимости.

- Визит русской православной делегации открывает дверь для межнационального общения и сотрудничества на местах, что особенно актуально на сегодняшний день, - отмечает Михаил Нефедов.

Несмотря на кажущееся благополучие региона Прованс - Альпы - Лазурный берег - проблема химической зависимости стоит здесь особенно остро. В связи с этим ассоциация "Greenery Recovery Center" рассматривает возможность создания современного реабилитационного центра в приморских Альпах, неподалеку от Граса.

Русская Православная Церковь, с пастырским состраданием относясь к жертвам пьянства и наркомании, не бросает своих соотечественников и далеко за пределами родной земли, предлагая им духовную поддержку в преодолении порока.

*** *** ***

*** ***