cs

Приглашаем на Великорецкий крестный ход

Паломнический отдел Каменской епархии по благословению епископа Каменского и Алапаевского Мефодия организует поездку на «Великорецкий крестный ход-2017» со 2 по 9 июня.

Великорецкий крестный ход - один из крупнейших ежегодных крестных ходов России. Он проходит с Великорецкой чудотворной иконой Николая Чудотворца ежегодно с 3 по 8 июня. Протяжённость крестного хода - 150 км: 90 км из города Кирова до села Великорецкого и 60 км обратно.

Великорецкий крестный ход известен с начала XV века. Первоначально он совершался по рекам Вятке и Великой на лодках и плотах. С 1778 года разработан сухопутный маршрут. В первые годы советской власти традиция крестного хода неуклонно сохранялась. В 1935 году, после сноса кафедрального собора в Вятке, где хранилась Великорецкая икона святителя Николая, крестные ходы прекратились в связи с утратой иконы. Но несмотря на неофициальный запрет проведения хода, паломничество групп верующих на берег реки Великой к месту обретения чудотворной иконы никогда не прерывалось. Возрождение крестного хода началось в 1989 году, когда запрет на паломничество был отменён. С 1993 года крестный ход стали совершать по историческому маршруту.

В 2000 году решением Патриарха Московского и всея Руси Алексия II Великорецкий крестный ход получил статус всероссийского. В 2014 году в нём участвовало более 30 тысяч богомольцев. а в день праздника в селе Великорецком собралось более 65 тысяч человек.

Всех жителей Каменска-Уральского и других населенных пунктов Каменской епархии приглашаем принять участие в Великорецком крестном ходе. Запись на поездку по телефонам: 89920187157 (Петр Иванович), 89221466855 (Наталья Абранина).

Заявку нужно подать до 20 мая. Автобус выходит из города Каменск-Уральский 2 июня (сбор у Свято-Троицкого собора в 07.00, остановка в Екатеринбурге (гостиница Свердловск) в 8.30). Номер автобуса: С 383 КХ 96 (NEOPLAN). Возвращение в Каменск-Уральский 9 июня.

Пожертвование за поездку - от 4000 рублей

С собой иметь: паспорт, свидетельство о рождении для несовершеннолетних (дети - только с родителями), удобную обувь по погоде (возможен дождь), одежду по погоде, дождевик, продукты питания, аптечку с учетом состояния здоровья, деньги на питание и пожертвование.

Обязательно следует взять благословение священника на поездку и участие в крестном ходе.

Если участники поездки по каким-то причинам не смогут принять участие в крестном ходе, они могут передать записки и пожертвование в храмы и монастыри по пути следования Великорецком крестного хода.

Расписание Крестного хода

3 июня, Троицкая родительская суббота

• 7.00 - Панихида в Успенском кафедральном соборе.
  • 8.00 - Божественная литургия в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Кирова, возглавляет митрополит Вятский и Слободской Марк.
  • 10.00 - Молебен с акафистом святителю Николаю Чудотворцу на соборной площади Свято-Успенского Трифонова мужского монастыря г. Кирова.
  • 11.00 - Начало Крестного хода из Свято-Успенского Трифонова мужского монастыря г.Кирова.
  • 12.30- Встреча Крестного хода в Троицкой церкви г. Кирова.
  • 14.00 - Выход Крестного хода из Троицкой церкви г. Кирова.
  • 18.30 - Встреча Крестного хода в с. Бобино. Всенощное бдение.

4 июня, воскресенье. Троица

• 3.00 - Выход Крестного хода из с. Бобино.
  • 9.30 - Встреча Крестного хода в с. Загарье. Божественная литургия.
  • 12.30 - Выход Крестного хода из с. Загарье.
  • 20.00 - Встреча Крестного хода в с. Монастырском.

5 июня, понедельник. День Святаго Духа

• 3.00 - Выход Крестного хода из с.Монастырского.
  • 9.00 - Прибытие Крестного хода в с. Горохово. Божественная литургия.
  • 12.00 - Выход Крестного хода из с. Горохово.
  • 16.30-17.00 - Отправление автобусов от Свято-Серафимовского собора г. Кирова в с. Великорецкое.
  • 18.00 - Встреча Крестного хода в Великорецком Подворье. Молебен святителю Николаю Чудотворцу.
  • 18.30 - Всенощное бдение на берегу реки Великой. Исповедь.
  • 18.30 - Всенощное бдение в Преображенском храме. Исповедь.
  • 18.30 - Всенощное бдение в Никольском соборе.
  • 19.00; 20.00; 21.00 - Отправление автобусов с паломниками из Великорецкого в г. Киров (по мере наполняемости автобусов).

6 июня, вторник

• 1.00 - Ранняя Божественная литургия в Преображенском храме.
  • 3.00 - Ранняя Божественная литургия в Никольском соборе.
  • 5.00 - Ранняя Божественная литургия в Преображенском храме.
  • 6.00 - Средняя Божественная литургия на берегу реки Великой.
  • 6.00 до 8.00 - Отправление автобусов с паломниками от Свято-Серафимовского собора г.Кирова в с. Великорецкое.
  • 10.00 - Поздняя Божественная литургия на берегу реки Великой.
  • 13.00 - Крестный ход на источник. Освящение воды на источнике и на реке Великой.
  • 14.00 - Перенесение иконы от берега реки Великой в Преображенский храм Великорецкого Подворья.
  • 14.00 - 18.00 - Молебны с акафистом перед Великорецким образом святителя Николая Чудотворца в Преображенском храме.
  • 9.00 - 19.00 - Отправление автобусов с паломниками из Великорецкого в г. Киров (помере наполняемости автобусов).

7 июня, среда

• 1.00 - Молебен с акафистом святителю Николаю Чудотворцу в Преображенском храме Великорецкого Подворья.
  • 2.00 - Выход Крестного хода из с.Великорецкого.
  • 14.00 - Встреча Крестного хода в с. Медяны. Канон Великорецкой иконе святителя Николая.
  • 17.00 - Выход Крестного хода из с. Медяны.
  • 19.00 - Встреча Крестного хода в пос. Мурыгино.

8 июня, четверг

• 3.00 - Выход Крестного хода из пос. Мурыгино.
  • 4.00 - Встреча Крестного хода в пос. Гирсово. Молебен Святителю Николаю.
  • 13.00 - Встреча Крестного хода в храме иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» (г. Киров, Луганская, 5а). Молебен с акафистом святителю Николаю Чудотворцу, водосвятие.
  • 14.30 - Выход Крестного хода.
  • 16.30 - Встреча Крестного хода в Свято-Успенском кафедральном соборе Трифонова мужского монастыря г. Кирова. Молебен с акафистом святителю Николаю.
  • 18.00 - Окончание Крестного хода.

Великорецкий крестный ход