Конная и огневая подготовка, полоса препятствий и основы православия... В селе Рудянское прошел слет будущих казаков

На территории храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Рудянское (Сухоложский городской округ) прошел трехдневный слет в честь святого благоверного князя Глеба Владимирского. Слет объединил 25 детей и подростков и 13 инструкторов.

В роли организаторов мероприятия выступили приход храма Покрова Пресвятой Богородицы, казаки станицы "Сухоложская" и участники общественного движения "Казачий Дозор". Целью мероприятия было создать условия для реализации лидерских, интеллектуальных, культурных, физических и нравственных качеств у молодежи, основанных на патриотизме и православии. Изначально слет планировался для подростков городского округа Сухой Лог, но участие в нем приняли также ребята из Екатеринбурга, Асбеста и Богдановича.

О том, как прошел слет, рассказывает начальник штаба станицы "Сухоложская" Сергей Казанцев:

- Несмотря на то, что подобное мероприятие на территории храма проводилось впервые, слет прошел организовано, как говорится, без сучка и задоринки. Занятия отличались разнообразием: конная подготовка, огневая подготовка, тактическая подготовка, ориентирование на местности, медицинская подготовка, занятия по рукоделию, основам православной культуры, основам сценического мастерства. В завершении слета ребята попробовали преодолеть военнизированную полосу в виде эстафеты. На церемонии закрытия самые сильные, способные и активные были награждены грамотами и ценными призами.

На таких слетах, по мнению организаторов, многие дети и подростки приобретают полезные практические навыки: кто-то впервые сам вымыл ложку с тарелкой, зашил себе штаны, застелил за собой постель. Занятия по различным видам подготовки помогают  мальчишкам вырасти настоящими мужчинами, будущими защитниками Отечества, умеющими самостоятельно справляться с любыми трудностями в жизни.

По мнению участников слета, мероприятие было полезным, интересным и было организовано на хорошем уровне. Настоятель прихода иерей Николай Тумов выразил готовность сделать слет ежегодным для того, чтобы в летнее время организовать свободное время детей и подростков не только из села Рудянское, но и со всей округи, направить их энергию в нужное русло. Тем более родители желали бы продолжения работы с детьми в данном направлении.

Хотелось бы выразить сердечную благодарность всем, кто принял участие в организации мероприятия. Проведение слета стало возможным только благодаря неравнодушным людям нашего городского округа, которые оказали посильную помощь в приобретении продуктов питания, спортинвентаря, сувениров, провели занятия с детьми на безвозмездной основе, помогли в подготовке мероприятия. Это люди с большой буквы, которые жертвуют своим временем, силами, денежными средствами на благо других (зачастую незнакомых людей) и при этом радуются тому, что их помощь приносит пользу детям.

*** *** ***