Паломнический отдел епархии приглашает в поездки

С 2015 года по благословению епископа Каменского и Алапаевского Мефодия в нашей епархии работает паломнический отдел. На сегодня уже действует более тридцати маршрутов по святым и памятным местам.
02 февраля 2017

Выставка "Милосердие в истории. Вклад Великой Княгини Елизаветы Федоровны в деятельность российского общества Красного Креста" откроется в Алапаевске

***В Дни памяти преподобномученицы Елисаветы и алапаевских мучеников в Алапаевске 17 июля 2017 года во Дворце Культуры откроется передвижная баннерная выставка "Милосердие в истории. Вклад Великой Княгини Елизаветы Федоровны в деятельность российского общества Красного Креста" при поддержке Администрации муниципального образования «Город Алапаевск».

Выставка приурочена к 150-летию Российского общества Красного Креста (1867-2017) подготовлена Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке Международного Комитета Красного Креста и института Всеобщей истории РАН на основе архивных документов и материалов российской прессы конца XIX - начала ХХ веков. Выставка подготовлена на русском и английском языках, открытие состоялось в конце 2016 года в отделении ООН в Женеве, далее она экспонировалась в Вене, Братиславе и Москве.

Выставка имеет большое познавательное значение – в ней представлены малоизвестные страницы истории России конца XIX – начала ХХ вв, рассказывается об огромной работе РОКК в годы Первой мировой войны, когда российский Красный Крест сумел мобилизовать лечебные учреждения по всей стране и оказать помощь сотням тысяч раненых воинов и военнопленным, оказавшимся за её пределами. Основная часть экспозиции посвящена деятельности урожденной гессенской принцессы, внучки королевы Виктории, русской Великой княгине Елизавете Федоровне, прославленной в лике святых Русской Православной Церковью. Выйдя замуж за сына императора Александра II, она посвятила себя делам благотворительности, соединив в своей деятельности европейские и русские традиции милосердия. Вместе с мужем, Великим князем Сергием Александровичем, она возглавляла самое крупное отделение Российского общества Красного Креста – московское. Масштабы ее деятельности поражают. В своей социальной работе она шла гораздо дальше, чем предписывали инструкции Международного комитета Красного Креста. Кроме решения уставных задач, Великая княгиня организовывала помощь при эпидемиях, стихийных бедствиях и неурожаях. Принципы работы благотворительных учреждений Великой княгини Елизаветы Федоровны широко используются и в наше время. Копии исторических фотографий и документов, отражающих деятельность Великой княгини в московском отделении российского общества Красного Креста и комментарии к ним собраны на 26 баннерах. Фондом ЕСПО также подготовлен каталог выставки , который можно приобрести на выставке.

Выставка продолжит свою работу в Екатеринбурге в Культурно-просветительском центре «Царский» при Храме на Крови.

Т.А Романова, исполнительный директор Фонда ЕСПО