"Исторический марафон" и "Битва экскурсоводов" прошли в Алапаевске

17 июля в центральной библиотеке Алапаевска прошли интеллектуальные игры для старшеклассников и взрослых. "Исторический марафон" и "Битва экскурсоводов" были посвящены памяти преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой и пострадавших вместе с нею алапапаевских мучеников. Увлекательные познавательные состязания были организованы сотрудниками библиотеки при поддержке управления образования Алапаевска и региональной общественной организации"Уральское землячество" (Москва).

16 старшеклассников, разбившись на пары, вытянули по фотографии-заданию. Каждая команда, опираясь на снимок или картину, должна была составить небольшое выступление-экскурсию. На подготовку было 20-30 минут: можно было заглядывать в книги, Интернет и репетировать.

Пока "экскурсоводы" готовились, в большом читальном зале открылся "Исторический марафон". В нем участвовало 12 человек - как взрослые, так и дети. Заместитель директора библиотеки по информационной работе Надежда Валентиновна Бакастова освещала какое-либо событие из жизни Великой княгини Елисаветы Феодоровны и задавала вопрос, который дублировался на большом экране. Каждый из "марафонцев" писал ответ на карточке и сдавал ее жюри. Вопросы были простые и сложные, требующие напряжения памяти и "размыслительные".

Например, вы знаете, каким уменьшительным именем называли маленькую Елисавету в родительском ломе? Или кто посвятил Елисавете Феодоровне стихотворение "Я на тебя гляжу, любуюсь ежечасно..."? Кто из великих русских художников был автором проекта креста-памятника на месте гибели Сергея Александровича Романова? Посещала ли Великая княгиня Алапаевск в 2014 году? Кого называет "больным ребенком" основательница Марфо-Мариинской обители в одном из своих писем: "Я испытываю такую глубокую жалость к России и ее детям, которые в настоящее время не знают, что творят. Разве это не больной ребенок, которого мы любим во сто крат больше во время его болезни, чем когда он весел и здоров? Хотелось бы понести его страдания, помочь ему. Святая Россия не может погибнуть. Но Великой России, увы, больше нет..."

Пройдя испытание из 18 вопросов, в ожидании его итогов "марафонцы" стали слушать соревновавшихся экскурсоводов.

Ораторское мастерство и владение данной исторической темой у ребят было разным, но все справились с заданием достойно. Каждая из 8 экскурсий была познавательна, интересна  и легко воспринималась на слух. Самое главное, что ребята были неравнодушны к освещаемым событиям и подобшли к выполнению задания с душой. Все зрители-"экскурсанты" получили по три жетона, которыми могли проголосовать за самые понравившиеся экскурсии. По итогам такого голосования победителями стали Юлия Сурганова и Яна Казакова из школы № 12. Представители "Уральского землячества" похвалили и эксурсоводческий дуэт Романа Кошевого и Владимира Бангерта из школы № 2. К слову, юноши не только интересуются историей родного города, но и помогают в местном храме в алтаре.

Участникам исторического марафона и конкурса экскурсоводов вручили благодарственные письма и подарки. Управление образования подготовило благодарственные письма и для педагогов.

Очень тепло ребят и взрослых поздравили гости из Москвы - представители "Уральского землячества" доктор исторических наук Людмила Анатольевна Лыкова и кандидат исторических наук Дмитрий Борисович Гришин. Автор книги "Сергий и Елисавета" Д.Б. Гришин задал молодежи вопрос: "Почему трагическое событие - мученическая кончина Елисаветы Феодоровны - отмечается как праздник?" "Потому  что ей там хорошо", - ответила одна из девушек. "Конечно! И это праздник ее победы. А не тех, кто лишил ее жизни..." Выступающий пожелал, чтобы Елисавета Феодоровна и Сергей Александрович стали для ребят защитниками, помощниками и жизненными ориентирами. Людмила Анатольевна обратила внимание молодежи на богатый духовный мир семьи Романовых, на их упование на Бога, на воспитание детей в скромности.

Благодаря московским гостям книжный фонд библиотеки Алапаевска пополнился замечательными уникальными изданиями, посвященными жизни Великой княгини Елисаветы Феодоровны, Великого князя Сергея Александровича и других членов Дома Романовых. Библиотекари заверили, что такие книги на полках не залежатся: многие алапаевцы захотят их прочесть, ведь с каждым годом интерес к теме жизни Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой и пострадавших с нею алапаевских мучеников неизменно растет.

*** *** ***

*** *** ***