Паломнический отдел епархии приглашает в поездки

С 2015 года по благословению епископа Каменского и Алапаевского Мефодия в нашей епархии работает паломнический отдел. На сегодня уже действует более тридцати маршрутов по святым и памятным местам.
02 февраля 2017

Мини-семинар по профилактике зависимостей у детей прошел в Каменске-Уральском

7 августа в социально-культурном центре Каменска-Уральского состоялся мини-семинар-консультация для работников социальных служб. Занятия провели руководитель отдела противодействия наркомании и алкоголизму Каменской епархии иеромонах Павел (Пальгунов) и сотрудник отдела иерей Олег Федоров.

В мероприятии приняли участие руководитель управления социальной политики по Каменску-Уральскому и Каменскому району Ольга Ильинична Щевелева, директора детских домов, ведущие специалисты и психологи, занимающиеся вопросами профилактики употребления психоактивных веществ (ПАВ) в детской среде.

Открывая мероприятие, Ольга Ильинична высказала признательность епископу Каменскому и Алапаевскому Мефодию за тесное взаимодействие в вопросах профилактики и реабилитации лиц, находящихся в зависимости от ПАВ, и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.

- Изначально данный семинар был запланирован епархией как однодневный, но принимающая сторона по ряду причин попросила провести мероприятие в рамках 2-часовой встречи, - отмечает иеромонах Павел (Пальгунов). - Конечно же, для ведущих такой поворот событий был неожиданным и задал некоторое напряжение. Однако доброжелательность и любовь к своему делу и священнослужителей, и работников социальной сферы уже на стадии проведения тренинга «знакомство» дали занятиям хороший старт.

В ходе мини-семинара-консультации (именно так охарактеризовали встречу ведущие) состоялся разговор о зависимости, созависимости, понятии био-психо-социо-духовного заболевания и соответствующих аспектах работы с нарко- и алкозависимыми. В живой диалог участников мероприятия вовлекла тема работы с чувствами. Завершилась встреча просмотром короткометражного фильма «Веревка» с последующим обсуждением.

В завершение участники мероприятия получили ответы на волнующие их вопросы, а также состоялась устная договоренность об участии представителей епархиального отдела противодействия наркомании и алкоголизму в мероприятиях, которые проводятся муниципалитетом в рамках социальной политики, и об участии светских специалистов в семинарах, проводимых епархиальными структурами по вопросам социального служения.

*** *** ***