Алапаевск готовится к Царским дням

В канун Лазаревой субботы  в Алапаевске прошло очередное заседание рабочей группы по подготовке к празднованию 100-летия о дня трагической гибели членов Дома Романовых. В совещании приняли участие представители администрации Алапаевска, Каменской епархии и бизнеса.

оргкомитет Алапаевск 30 марта 2018В центре внимания рабочей группы были вопросы благоустройства территорий, на которых пройдут основные мероприятия 15-17 июля. По каждому объекту благоустройства  определены источники финансирования, что позволит  в срок начать намеченные работы. Особое внимание было уделено организации торговли, питания для паломников, организации работы волонтеров, журналистов.

Местом массовых посещений в Царские дни в Алапаевске станут мужской монастырь Новомучеников Российских и женский монастырь, на территории которого сейчас возводится  Елизаветинский храм, а по соседству находится Напольная школа, в которой  до трагических событий 17 июля 1918 года проживали члены Императорского Дома.

О музеефикации Напольной школы и планах по официальному открытию музея  на заседании рабочей группы рассказала и.о.заведующей филиалом  "Напольная школа в городе Алапаевске" Свердловского областного краеведческого музея им.О.Е.Клера  Елена Титеева.Сейчас  в здании Напольной школы  ведутся реставрационные работы: замена полов,  перекрытий, оконных блоков, а также работы по восстановлению пристроев, установке дверей, снаружи -  кровельные работы.  При этом особое внимание уделяется  обеспечению системы  безопасности для будущих посетителей. Срок сдачи внутренних  работ  - 1 июня.

Помимо этого,   ведется активный  сбор артефактов для экспозиций будущего музея. Для этого выпущены  флаеры с обращением к жителям Алапаевска, они   размещены на информационных стендах на  самых оживленных  территориях города, в местных СМИ. Частью артефактов на время Царских дней готовы поделиться  в мужском монастыре Новомучеников Российских.

Активисты "Елисаветинского движения"  - постоянные помощники будущего музея "Напольная школа" - активно занимаются  просветительской работой: проведны три городских мероприятия об алапаевских мучениках, а также выездные мероприятия  в учебных заведениях  Алапаевского  района.

На заседании рабочей группы  обсуждался  также вопрос о совместном использовании  Напольной школы с участием Каменской епархии и городского сообщества.

На очередном совещании речь пойдети о детальной проработке этого и других проектов, направленных на организацию и проведение июльских мероприятий.

Екатерининский храмПресс-служба Каменской епархии

напольная школа 30 марта 2018