Владыка Мефодий возглавил на Рождественских чтениях секцию "Участие РПЦ в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом"

30 января в рамках проведения XXVII Рождественских образовательных чтений провела работу секция "Участие РПЦ в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом". Возглавил секцию и выступил с докладом на ней епископ Каменский и Камышловский Мефодий.

За круглым столом в Даниловом монастыре, в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата, собрались священники и миряне, представители разных религиозных конфессий, специалисты епархиальных отделов, занимающиеся профилактикой СПИДа и сотрудники реабилитационных центров.

Участники секции выступали с докладами, обсуждали наболевшие вопросы, делились практическим опытом. Вместо заявленных 4 часов секция проработала 5,5 часов: так много оказалось вопросов к докладчикам, такой важной для всех была тематика семинара.

В составе рабочей группы Каменской епархии в секции приняли участие: руководитель молодежного отдела Каменской епархии - иерей Вячеслав Инюшкин, куратор проекта "Школа крепкой семьи" - Наталья Зеркалий, помощник руководителя ОРОиК - Татьяна Дрозденко и специалист миссионерского отдела - Анна Кобелева.

В рамках семинара был представлен проект из г.Заречного - "Школа крепкой семьи". Об опыте духовно-нравственного воспитания детей и молодежи рассказали руководитель проекта иерей Вячеслав Инюшкин и куратор проекта Наталья Зеркалий.

Присутствующим показали ролик о "Школе крепкой семьи", рассказали об опыте реализации проекта в 2017-2018 учебном году, а также о его масштабах на настоящий момент. Кроме того, было отмечено, каким образом учитываются интересы всех сторон (родители и дети, школы, администрация города, грантодатели, благотворители) и кто оказывает организационную и финансовую поддержку проекта.

Учителя проекта "Школа крепкой семьи" проводят занятия по программам "Живая вода", "Ладья" и "Дорога к дому". Этот опыт заинтересовал всех участников секции. Отцу Вячеславу и Наталье Зеркалий задавали ряд вопросов и уточнений. Радостным сюрпризом для всех стала "вкусная" часть презентации проекта: каждый из присутствующих получил имбирный пряник с эмблемой "Школы крепкой семьи".

В формате круглого стола были рассмотрены вопросы профилактики ВИЧ/СПИДа, участия Церкви в различных государственных программах, вопросы анонимного консультирования больных, необходимости оказания им психологической поддержки. Шла речь также о важности участия в работе с больными сестер милосердия и оказании им паллиативной помощи православными сестричествами.

******************************************************************************