Закончился трехдневный практикум по организации трезвенного просвещения на приходе

С 26 по 28 февраля в паломническом центре монастыря святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме прошел семинар «Подготовка социальных работников по организации трезвенного просвещения и помощи страждущим на приходе».

Как рассказали в отделе по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии, география семинара вышла за рамки Уральского федерального округа - приехали участники из Новосибирска и Башкирии, всего 36 человек.

Рабочую группу Каменской епархии на семинаре возглавил иеромонах Павел (Пальгунов) - руководитель отдела по противодействию наркомании и алкоголизму.

Источник: {http://kamensk-eparhiya.ru/}

- В первый день участники семинара познакомились друг с другом, рассказали о себе, о трезвенной работе в своих епархиях. Отметили, что готовы ехать за знаниями в Екатеринбург издалека, поскольку здесь наработан колоссальный опыт утверждения трезвости. Те, кто участвует в семинаре не в первый раз, рассказали, что едут в это святое для всей России место набраться сил для дальнейшей работы, получить поддержку единомышленников, - подчеркнули организаторы мероприятия.

Руководитель отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин рассказал участникам о целях и задачах трезвенного просвещения, о принципах построения в связи с этим общинной жизни. Специалист АНО «Просветцентр» Ольга Григорьевна Чекедова провела практикум «Технологии трезвенного просвещения», из которого участники узнали о многочисленных эффективных наработках в сфере утверждения трезвости, о реальных возможностях создать свой собственный трезвенный проект. Защита проектов состоялась в последний день семинара 28 февраля.

В первый же день участникам была проведена экскурсия по монастырскому комплексу Царственных страстотерпцев, где паломники смогли поклониться семье последнего государя, помолиться и заказать требы.

Напомним, семинар организует отдел по утверждению трезвости и профилактике зависимостей  Екатеринбургской епархии совместно с Координационным центром по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма Синодального отдела по социальному служению  и церковной благотворительности  в рамках деятельности Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» Русской Православной Церкви.

Во второй день в работе семинара приняли участие руководитель Координационного центра по утверждению трезвости и противодействию алкоголизму Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Валерий Константинович Доронкин и кандидат богословия, настоятель храма Архангела Михаила города Талдома Московской области, председатель приходского общества трезвости, автор многих книг о любви, семье, профилактике алкоголизма и воспитании детей протоиерей Илья Шугаев. Гости епархии провели тренинги для участников семинара.

Так, Валерий Доронкин познакомил присутствующих с «Концепцией Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма», в которой, по его словам, всем необходимо ориентироваться, занимаясь трезвенным просвещением.

Протоиерей Илья Шугаев прочитал лекции «Богословское и историческое обоснование трезвости» и «Роль семьи в формировании зависимостей и избавлении от них».

В этот день участники семинара приступили к созданию проектов по трезвенному просвещению, которые после обучения им предстоит воплощать в жизнь в своих приходах, рассказали в отделе по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии.

По материалам сайта Екатеринбургской епархии