Закончились курсы повышения квалификации по программе "ОПК"

5 марта 2019 г. помощники благочинных и специалисты Отдела религиозного образования и катехизации Каменской епархии завершили обучение на курсах повышения квалификации по программе "Основы Православной культуры".

Занятия со слушателями проводили преподаватели «Миссионерского института» Екатеринбургской епархии кандидат педагогических наук, доцент, руководитель кафедры теологии иерей Иоанн Парамонов и кандидат педагогических наук, доцент кафедры теологии Парамонова Анна Евгеньевна.

За время обучения учащиеся ознакомились с содержанием нового Федерального государственного образовательного стандарта начального образования, узнали, как в соответствии с его требованиями подготовить урок для младшеклассников, получили представление о содержании курса "Основы религиозных культур и светской этики", более подробно остановились на  изучении модуля "Основы Православной культуры". Также участникам курсов были прочитаны лекции по основам истории христианского искусства и доклад "Православная культура как метатекст в образовании".

В качестве квалификационной работы слушателям было предложено разработать оригинальный урок по ОПК. Закончилось обучение мозговым штурмом, в ходе которого были озвучены разные идеи о наиболее эффективном проведении родительского собрания по выбору модулей курса ОРКСЭ. Всего в курсах приняло участие 18 человек. Все они получили удостоверения о повышении квалификации.

Сотрудники ОРОиК Каменской епархии благодарят преподавателей "Миссионерского института" за интересные лекции и желают всем прошедшим обучение успехов в практическом применении приобретенных знаний.

Представительство ОРОиК Каменской епархии в г. Каменск-Уральский