Карта отделов Каменской епархии

Архиерейские богослужения в прямом эфире продолжаются

24 марта, в Неделю 2-ю Великого поста, день памяти святителя Григория Паламы, владыка Мефодий совершит Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Каменска-Уральского. Архиерейское богослужение будет транслироваться в прямом эфире телеканала РИМ-ТВ. Начало эфира - 9.00.

Прямые трансляции богослужений обеспечивают компании РИМ-МЕДИА и РОСТЕЛЕКОМ в рамках реализации миссионерского проекта "Православное просвещение", реализуемого совместно с Каменской епархией.

Бог есть свет

Во вторую Неделю Великого Поста мы совершаем память Святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского. Во вторую Неделю Великого Поста Святая Церковь говорит нам о тайне света, к которому мы должны приобщиться, если хотим увидеть Воскресение Христово. Святитель Григорий Фессалоникийский и богословские споры в XIV веке, связанные с его именем, учили о том, что свет Преображения есть свет нетварный, несотворенный. Опровергая ересь западных Богословов, это учение напоминало о слове Писания, что Бог есть свет, и, исповедуя Бога-Отца и Бога-Сына, Света от Света, Бога истина от Бога истина, мы веруем, что Богом-Светом сотворен другой — тварный свет, тот, о котором сказано в книге Бытия: «Сказал Бог, да будет свет».

Приглашаем всех верующих на соборную молитву 24 марта в Свято-Троицкий кафедральный собор.