Вечер народных песнопений "Весна духовная"

7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, в храме во имя святителя Николая Чудотворца в Заречном состоялся вечер народных песнопений "Весна духовная".

Участники арт-проекта "Сердолик", певчие прихода, познакомили слушателей с жанром духовного стиха. Духовные стихи - это исповедальный песенный жанр русского народа, внебогослужебные песнопения о душе, о Христе, святых, о Пресвятой Богородице. Пелись подобные стихи в любое время года, но особенно любили их исполнять во время постов.

Великий пост - это время сосредоточения на своей душе, путь покаяния, изменения, подготовки к Пасхе. На вечере прозвучали также крестьянские песнопения, псальмы и канты, сочинённые святителями Русской Церкви. Часть песнопений звучала в сопровождении гуслей и скрипки.

Неоценимую помощь в подготовке и проведении духовного вечера оказала Бучельникова Людмила Афанасьевна - сотрудник городского краеведческого музея.

Организаторы вечера надеются, что проведение таких мероприятий станет доброй традицией не только на Никольском приходе, а и в родном городе Заречном.

Вера Инюшкина