Карта отделов Каменской епархии

Пасхальный утренник в воскресной школе

Всю Светлую седмицу воспитанники воскресной школы при Духовно-просветительском центре "Каменский" готовились к пасхальному утреннику. Побывав на праздничных богослужениях и отметив Христово Воскресение в кругу семьи, дети не забыли о самом главном - поделиться пасхальной радостью со своими друзьями.

4 мая в воскресной школе с утра витало радостное волнение: это самые ответственные и активные участники пасхального мероприятия пришли помочь директору школы - Оксане Николаевне Федоровой - организовать все для утренника. Расставить стулья, украсить кипельно-белой ширмой импровизированную сцену, накрыть столы для чаепития - дел было невпроворот.

И вот собрались все воспитанники, родители, педагоги, гости. Пора начитать праздник!

По доброй христианской традиции все мероприятия в нашей школе начинаются с молитвы и благословения духовника. Иеромонах Феодосий благословил всех присутствующих и все дружно спели тропарь Воскресению Христову.

Первыми открыли концертную программу воспитанники групп "Дружба" и "Надежда". Под музыкальный аккомпанемент педагога школы и регента архиерейского хора Людмилы Фадиной ребята исполнили песни о пасхальной радости, о чуде Воскресения.

Специально для утренника воспитанница группы "Дружба", Вьюшкова Дарья, подготовила замечательный музыкальный номер на трехструнной домре. Громкими аплодисментами слушатели оценили труд, настойчивость и терпение Даши, ведь выучить ноты такого произведения - работа не одного вечера.

Далее поэтическим пасхальным номером порадовал всех Глеб Софрыгин из группы "Светлячки", а Маша Полухина из "Лучиков" сыграла нежную таинственную композицию на блокфлейте.

Праздник продолжился пением сводного хора самых маленьких воспитанников школы - групп "Светлячки" и "Лучики". Искреннюю радость и ликование от осознания великого Таинства Воскресения донесли ребята до сердец всех зрителей, заслужив тем самым громкие аплодисменты.

Трогательное стихотворение о красном пасхальном яичке исполнила воспитанница из группы "Светлячки" - Евдокия Зеленина. На этом выступления детей закончились, но праздник продолжился.

На сцену вышли костюмированные родители, ведь теперь наступила их очередь прославить Воскресшего Христа. Показав детям сказку о золотом яичке и людской жадности, артисты сделали в конце правильный вывод - дорого лишь то, что достигается своим трудом!

Все артисты, певцы и музыканты заслужили громкие аплодисменты и искренние слова благодарности. Радость от праздника была полной!

Но Оксана Николаевна попросила еще немного внимания и началось награждение ребят дипломами и памятными подарками. В этот день подвели итоги школьных туров конкурса "Красота Православия" и олимпиады для воскресных школ в теоретической части. Очень радостно отметить, что все дети у нас активные, а педагоги терпеливые и любящие. Участие в конкурсах принимают все дружно, а к олимпиаде относятся серьезно. Отсюда и результаты: призовые места, места зрительских симпатий и грамоты за участие.

На таком торжественном кульминационном моменте и решили закончить официальную часть праздника. Остались игры, викторины, загадки и сладкий стол!

Низкий поклон всем организаторам пасхального утренника за праздник и любовь ко Христу, которую они своим трудом и участием передают и нашим детям!

Христос воскресе!

Юлия Хруцкая