Выставка "Пасха красная - красный звон"

8 мая в городском выставочном зале Каменска-Уральского (пр. Победы, 83А) открылась выставка работ по итогам муниципального тура конкурса «Пасха Красная – красный звон».

19 мая состоится награждение победителей епархиального конкурса  и закрытие выставки.

Традиционно конкурс детского творчества «Пасха Красная – Красный звон» проводится Отделом религиозного образования и катехизации Каменской епархии Русской Православной Церкви в благочиниях и г. Каменске-Уральском. В этом году пасхальный конкурс отличился особой активностью участников: более 500 работ были присланы и переданы в отдел религиозного образования.

8 мая, на открытии выставки, царило оживленное волнение. Победители муниципального тура приехали на заслуженными дипломами и сладкими призами, а родные и близкие пришли их поддержать и разделить радость победы. Это не просто конкурс рисунков и поделок. Это прославление Христова Воскресения! Трудно рисовать Пасху, не разделяя этой радости, не испытывая чувства всепоглощающей благодарности Христу за Его искупительную жертву.

Открыла мероприятие поздравительным словом специалист отдела ОРОиК Каменской епархии - Татьяна Васильевна Дрозденко. Поздравив всех с праздником Пасхи и поблагодарив участников за активность, креативность и высокое качество работ, Татьяна Васильевна начала церемонию награждения.

Вручал дипломы и сладкие призы иерей Дмитрий Соболев, помощник руководителя отдела религиозного образования и катехизации. С нескрываемой радостью маленькие художники и их педагоги получали заслуженные награды. Многие из победителей муниципального тура придут и на закрытие выставки, так как их работы помимо муниципального конкурса, смогли взять и более высокую планку - епархиальный этап.

Церемония награждения проходила в праздничной атмосфере еще и благодаря гостям мероприятия - воспитанникам Позарихинской музыкальной школы. Ребята играли на гитаре, аккордионе, синтезаторе. Их мелодии добавляли всем хорошего настроения.

Работы в этом году очень интересные: в них чувствуется ответственность, глубина, аккуратность, а, главное, сопричастность авторов к празднику Пасхи.

Выставка продлится до 19 мая и все желающие могут бесплатно посмотреть на картины и поделки пасхальных авторов в основное время работы выставочного зала.

Юлия Хруцкая

********************************************