Паломнический отдел епархии приглашает в поездки

С 2015 года по благословению епископа Каменского и Алапаевского Мефодия в нашей епархии работает паломнический отдел. На сегодня уже действует более тридцати маршрутов по святым и памятным местам.
02 февраля 2017

Молодежные отделы двух епархий провели ряд совместных мероприятий

С 1 по 4 ноября 2013 года в дни осенних школьных каникул отделом по делам молодежи Екатеринбургской епархии был проведен традиционный молодежный лагерь «Осенний призыв» в г. Тавда.

В лагере участвовали представители православных подростковых отрядов из Екатеринбурга, Тюмени, Нижнего Тагила и Камышлова. Главная цель лагеря - это обучение и подготовка ребят к походной отрядной жизни, обучение различным практическим навыкам, так не смотря на сжатые сроки лагеря программа была весьма насыщенной и включала в себя подготовку и сдачу на чины и разряды юных разведчиков, отработку навыков фехтования и штурма крепости, футбол, КВН, концерт и несколько командных и ролевых игр. Активное участие в лагере приняли православный подростковый отряд «Рассвет» и отряд при храме Георгия Победоносца.

И конечно, важнейшей частью мероприятия является духовная составляющая. Так кульминацией лагеря стала праздничная служба в честь Казанской иконы Божией Матери.

Отдел по делам молодежи выражает благодарность протоиерею Сергию Циммеру и духовному центру г. Тавда «Древо познания» за предоставленные помещения и помощь в подготовке лагеря.

3 ноября в Тавде отделом по делам молодежи Екатеринбургской епархии был проведен учебно-методический семинар по работе с молодёжью. В ходе семинара коллегам из Каменской епархии было рассказано о программах реализуемых в г. Екатеринбурге, прошел тренинг по разработке командных миссионерских ролевых игр и исторических марафонов, таких как ежегодно проводимая программа «Сокровища Петра и Февронии» где в игровой форме подростки узнают о семейных ценностях.

Было рассказано о технологии проведения настольных игр, которая используется как эффективная досуговая форма для молодежи. В данном случае был использован опыт проведения таких игр в воскресных школах Московской епархии, с которым молодежный отдел познакомился в этом году на Федоровском городке. В завершении был проведен мастер-класс по работе с молодежью в социальных сетях.

Такие семинары проводятся в течение всего учебного года. По вопросам проведения просьба обращаться по тел. +7 (982) 643-29-84 (Валентин).

*** *** ***

В.Иванов