Паломнический отдел епархии приглашает в поездки

С 2015 года по благословению епископа Каменского и Алапаевского Мефодия в нашей епархии работает паломнический отдел. На сегодня уже действует более тридцати маршрутов по святым и памятным местам.
02 февраля 2017

Рождественские пряники-козули расписывали в Сухом Логу

Духовно-просветительский центр во имя сщмч. Василия Инфантьева в Сухом Логу открыл двери для всех желающих познакомиться с традицией выпечки и росписи архангельских пряников-козуль.

Раньше козули пекли только на Рождество Христово и в Святки. В каждой семье был свой рецепт козуль. Считалось, что чем больше козуль подарить, тем больше достатка в доме будет и у дарящего, и у получателя такого подарка. "Козулечку подарить - прибыток в дом получить", "Козуля в дом - достаток в нем" - это пословицы поморов, населявших беломорский Север России. Козулями одаривали всех, к кому лежала душа.

Традиция изготовления козуль была перенята и жителями Урала. Здесь пряники-козули также выпекали к Рождеству Христову. Изготавливали козули в форме северных оленей, котов, ангелов, ёлочек и домиков. Готовыми выпеченными фигурками украшали рождественскую ёлку.

Мастерицы духовно-просветительского центра приготовили пряники в виде фигурок животных и птиц. И взрослые и дети с удовольствием расписывали их цветной сахарной глазурью, вдыхая пряный аромат корицы и гвоздики. Такой красивый пряник будет не только украшением праздничного стола или хорошим подарком, но и прекрасным лакомством.

*** *** ***

*** ***