Паломнический отдел епархии приглашает в поездки

С 2015 года по благословению епископа Каменского и Алапаевского Мефодия в нашей епархии работает паломнический отдел. На сегодня уже действует более тридцати маршрутов по святым и памятным местам.
02 февраля 2017

Учились утверждению трезвости

Настоятель Свято-Троицкого храма (с. Черноусово Белоярского района) и председатель приходского общества трезвости Павел Волков приняли участие в научно-практической конференции “ Христианская антропология и психология  в развитии человека” в Екатеринбурге.

Конференция была организована Уральским государственным горным университетом (Екатеринбург) и Русской  христианской гуманитарной академией (Санкт-Петербург).

Царский зал  Уральского государственного горного университета радушно принял участников конференции, среди которых были  преподаватели, магистранты и студенты вузов, педагоги,  священнослужители. Конференция была организована в форме докладов и предзащиты магистерских диссертаций. Движущей силой конференции были видные представители церковной науки и трезвенного движения:  протоиерей Игорь Бачинин - кандидат педагогических наук, магистр богословия, председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» Русской Православной Церкви; протоиерей Григорий Григорьев - доктор богословия, доктор медицинских наук, профессор, декан факультета психологии и философии человека   Русской  христианской  гуманитарной  академии,  заслуженный врач  России,  настоятель храма в честь Рождества Иоанна Предтечи в пос. Юкки (Ленинградская область).

Меня поразили их  доклады, была очень ценная информация, чувствовался огромный опыт, глубокие знания и христианская добрая душа. Отец Алексей лично знаком с отцом Григорием. Запомнилось высказывание отца Игоря Бачинина про то что учиться надо всегда, и "неважно, есть ли время и силы, больной ты или здоровый, живой или мертвый. Сказано, конечно, с чувством юмора, но по сути - совершенно правильно.

В работе секций были рассмотрены вопросы  психологической помощи и поддержки в работе  церковного прихода и  психолого-педагогического сопровождения деятельности  по утверждению трезвости. В заключение конференции прошёл мастер-класс «Психофизиологические основы саморегуляции  аддиктивного  поведения». Для меня это мероприятие было очень полезно, дало очередной толчок для работы в деле утверждения трезвости.

*** *** ***

Павел Волков, председатель общества трезвости храма Святой Троицы с. Черноусово