cs

Лекция о великой войне

***В целях повышения духовно-нравственного и культурного уровня сотрудников полиции и расширения их кругозора Общественный совет при МО МВД России «Алапаевский» организовал занятия с личным составом в рамках проекта «Университет культуры».

Беседу «Великая Победа великой страны» провел представитель Общественного совета при Алапаевском ОВД, помощник настоятеля мужского монастыря во имя новомучеников российских отец Серафим.

Он рассказал о роли простого народа в борьбе с фашизмом. Более семи десятилетий отделяют нас от 9 мая 1945 года, когда советским народом в ходе Великой Отечественной войны была одержана великая победа.

Великая победа мая 1945 года побуждает нас с уважением и благодарностью вспомнить всех тех, кто самоотверженно сражался с нацистами, кто отдал свою жизнь во имя жизни миллионов других людей, а также суверенитета не только нашей Родины, но и большей части государств Европы.

Немалую роль сыграл в этой войне и наш родной край, наши земляки. 20 704 человека отправили на фронт в годы войны Алапаевск и Алапаевский район, из них 9 531 – не вернулись, пали смертью храбрых, пропали без вести. Более 10 000 фронтовиков за мужество и отвагу были награждены орденами и медалями. 18 алапаевцев стали Героями Советского Союза. И хотя сегодня тех участников войны нет с нами, память о каждом из них дорога. Они составляют гордость города и района.

– Праздник 9 мая – это такой день, который не оставляет равнодушным никого в нашей стране: ни женщин, ни мужчин, ни старого, ни малого, – отметил отец Серафим. – Это праздник, который коснулся каждого из нас. Воевали наши деды и наши бабушки. Кто-то воевал в тылу, кто-то воевал на фронте, кто-то перевязывал раненых, кто-то ребенком застал эту войну. В послевоенное время именно работникам милиции пришлось бороться с разгулом преступности, мародерством и другими подобными фактами. Поздравляя вас с Днем великой Победы, я хочу вам пожелать: всегда оставаться на страже нашей Родины независимо от того, будем воевать или будем жить в мирной стране. Ваша помощь и ваша работа очень нужны и важны. Здоровья вам, счастье, мирного неба над головой!

Затем полицейские с интересом послушали содержательную лекцию об истории Второй мировой войны.