cs

Престольный праздник в селе Харловском

День Святой Троицы - престольный праздник для Свято-Троицкого храма в селе Харловском Ирбитского  района. Крестным ходом в этот день прихожане прошли по главным улицам села.

Праздник Святой Троицы или Пятидесятницы почитается днём рождения Святой Церкви Христовой. Впервые со дня Пасхи призывается церковью Дух Святый  - третья ипостась Святой Троицы - и поётся «Царю Небесный». Вся  земля - как бы храм Божий, который получил благословение от Господа, поэтому украшаются церкви и наши дома цветами и разнотравьем.

По окончании богослужения  наступило  время  торжественного  крестного  хода, в котором приняли участие не только взрослые, но и дети. Крестный ход последовал  по  главным  улицам  села под колокольный звон, плывущий по всей  окрестности, при пении тропарей и призывании имён особо значимых  святых покровителей Православной Церкви.

Издавна замечено, что крестные ходы имеют особую благодать: останавливают несчастья, болезни, моры, глады, бездождье, привлекают Божию милость и благодать. Все  крестоходцы шли с благоговением, прося милости у Бога для себя и своих близких.

*** *** ****** *** ***