cs

"Троицкие забавы" в селе Ерзовка

6 июня сотрудники библиотеки села Ерзовка Ирбитского района подготовили и провели фольклорный праздник «Троицкие забавы» для ребят из детского сада № 27. Участие в мероприятии принял настоятель храма во имя святых Петра и Павла иерей Владимир Стариков.

"Звонят, звонят колокола России

Благую весть несут во все края.

Молитвою Россию освятили,

Ржаную Русь лелея и любя…"

4 июня колокола звонили в честь православного праздника. Это один из 12 главных церковных праздников – день Святой Троицы. Этот праздник отмечается с песнями, играми и хороводами. В этот день почитают предков и прославляют расцветающую природу. Символом этого расцвета в России была молодая березка. Ветками березы украшали дома снаружи и внутри. На Троицу  народ шел в церковь с цветами и пахучими травами в руках. Внутри храм украшается березовыми веточками, цветами. Перед иконой «Троица» зажигают свечи...

О традициях празднования Дня святой Троицы рассказали детям сотрудники библиотеки. Они пригласили на праздник «Троицкие забавы» и настоятеля сельского храма Петра и Павла иерея Владимира Старикова, который познакомил ребят с историей праздника.

Детвору ждала и игровая программа, на которую пожаловала сама Березка. Дети с удовольствием водили хоровод «Березонька» и отгадывали загадки. Дошкольники с большой радостью играли в русские народные игры «Плетень», «Горелки», «Веночек», а затем украсили березку зелеными лентами.

В завершение праздника священник поздравил всех присутствующих с праздником Святой Троицы, а детвору угостил конфетами. Воспитанники детского сада остались в большом восторге от праздника.

*** *** ***

*** ***  ***