cs

Детям в летнем лагере рассказали о Петре и Февронии

Духовно-просветительский центр "Древо познания", действующий при Свято-Николаевском храме (г. Тавда) ведет активную работу с детьми, отдыхающими в летних лагерях дневного пребывания.

С 2008 года в России 8 июля объявлен Всероссийским днем семьи, любви и верности. Отрадно, что подобные праздники, посвященные семье, утверждаются в нашей стране. И еще отрадней то, что они утверждаются на основе воспоминания святых. В этот день празднуют память святых Петра и Февронии, которых по праву считают покровителями семейной жизни.

14-15 июня сотрудники ДПЦ «Древо познания» представили для ребят, отдыхающих в летнем лагере дневного пребывания при средней школе № 1,  сказание о Петре и Февронии.

Также мы познакомили детей с благотворительной акцией "Белый цветок", которая будет проходить в Тавде 22-23 июля. Своими руками ребята смогли изготовить белые цветочки для акции, средства от которой пойдут в помощь нуждающимся детям с ограниченными возможностями.

Для детей, отдыхающих в летнем лагере дневного пребывания при ЦТР «Гармония», на днях был проведен мастер-класс по народной кукле. Родиной народной куклы «Колокольчик» считается Валдай, там с древности изготавливали колокола большие и маленькие. Колокол состоит из трех составных частей: плечики, юбочка, язык. Сама кукла напоминает нам о вечном: в наших земных делах мы должны помнить о Боге, а Он поможет нам преодолеть трудности нашей земной жизни.

Под руководством руководителя приходского музея русского быта Надежды Александровны Чепелкиной дети смастерили куклу и получили уникальную возможность позвонить в настоящие колокольчики из Валдая.

*** *** ***