Паломнический отдел епархии приглашает в поездки

С 2015 года по благословению епископа Каменского и Алапаевского Мефодия в нашей епархии работает паломнический отдел. На сегодня уже действует более тридцати маршрутов по святым и памятным местам.
02 февраля 2017

Куклу на ложке учились мастерить ребята из Тавды

Духовно-просветительский центр "Древо познания", действующий при Свято-Николаевском приходе (г. Тавда), продолжает проводить развивающие занятия для детей, отдыхающих в летних городских лагерях дневного пребывания.

На днях для ребят из лагеря при школе № 1 прошел мастер-класс по изготовлению куклы на ложке и была рассказана история этой интересной тряпичной куклы. Занятие с детьми провела руководитель музея русского быта Надежда Алексеевна Чепелкина.

- Тряпичная кукла на ложке - это прежде всего кукла игровая. Ее делали для того, чтобы занять, развеселить, отвлечь ребенка, - рассказала Надежда Алексеевна. - Ложка же определяла «характер» этой тряпичной куклы. Ведь ложка - это не просто приспособление для еды, но и символ достатка и сытости. Маленькие серебряные ложки дарили на свадьбу. А серебряную ложечку ребенку «на зубок» (когда прорежется первый зуб) и сегодня еще иногда дарят. Тряпичная кукла на ложке – кормилица, хозяйка дома...

Дети с усердием и старанием мастерили куклу на ложке, проявляя старание, усидчивость и смекалку. В завершение мастер-класса каждый из ребят дал своей кукле имя.

*** *** ***

*** ***

Вера Аллагова, руководитель духовно-просветительского центра "Древо познания"